Перейти к основному содержанию

Королевский переход

Мост Рамы VIII – гимн превосходству инженерных технологий и архитектурное уважение традициям и ценностям тайской культуры.

Мост имеет асимметричную конструкцию с единственным пилоном в форме перевернутой буквы Y на западном берегу реки Чао Прайя. Его восемьдесят четыре золотых троса уложены попарно со стороны основного пролета и в один ряд со стороны другого.

Мост имеет основной пролет 300 метров и на момент завершения строительства в 2002 году был одним из крупнейших в мире асимметричных вантовых мостов.

Общая длина конструкции составляет 475 м. Высота башни 160 метров.

По предложению короля Пхумипона Адульядета столичная администрация Бангкока заказала исследования для строительства моста и в 1999 году начались работы.

Строительство моста велось Китайской государственной инженерно-строительной корпорацией. Швейцарская компания BBR Systems поставила и установила кабели, а бангкокская строительная компания PPD Construction спроектировала виадуки.

Мост был торжественно открыт 20 сентября 2002 года в годовщину Дня рождения покойного короля Ананды Махидола Рамы VIII и назван в его честь.

Мотивы лотоса, как отсылки к королю Ананде Махидолу, появляются в архитектурных элементах и на пешеходных перилах. Тросы имеют оболочку золотого цвета, остальные выполнены из стали. Восьмиугольные корпуса основания башни напоминают след от ноги слона.

На вершине башни находится стеклянная смотровая площадка, заключенная в 15-метровую металлическую раму в форме бутона лотоса, куда можно подняться на лифте внутри башни. Это самая высокая смотровая площадка моста в мире, но в настоящее время она закрыта для публики.

Территория вокруг основания пилона превращена в общественный парк и в июне 2012 года в нем установлена статуя Ананды Махидола.