Перейти к основному содержанию

Древняя кровавая церемония "Пу Сае Йя Сае" в Чанг Мае

Древняя кровавая церемония Пу Сае Яй Сае сохранилась на севере Тайланда. Она и по сей день, каждый год в начале лета проходит в местечку Мае Хайя в провинции Чанг Май.

Ритуал, совершенно, обратный Вегетарианскому фестивалю на Пхукете и самый сюрреалистический фестиваль, который проходит в Тайланде. В храме Ват Пхрахат Войкам муниципалитета Мае Хайя, проводится древняя церемония Пу Сае Йя Сае.

На протяжении многих веков, каждый год в начале сезона дождей разворачивается действо, призванное умилостивить духов Пу Сае Яй, защищающих гору Дои Сатхеп, лес и людей. Церемония Пу Сае Йя Сае является неотъемлемой частью культуры Ланна, народа Мае Ся и жителей окрестного леса.

Если Вы никогда не были свидетелем этой жуткой церемонии, то будьте готовы увидеть очень необычное зрелище. Молодых людей, которых выбрали Духи, шаманы вводят в транс.

В таком состоянии, избранные начинают грызть и есть сырое мясо, убитого для ритуала буйвола. Когда человек покончит с мясом, он пьет кровь животного.

Церемония начинается парадом и шествием через предрассветный лес бесноватых избранных, поедающих сырое мясо убитых буйволов, запивая его плоть рисовой водкой.

Шокированные происходящим местные жители и любопытные туристы наблюдают за происходящим.

Ланна считают, что Пу Сае Йя Сае это гигантские духи-хранители Чанг Мая, блуждающие в лесу и и по склонам знаменитой горы Дой Сутхеп, в поисках еды. Коренные жители Ланна, в прошлом, как полагают исследования, были каннибалами и в этом тесная связь с древним ритуалом Пу Сае Йя Сае, который проходит в наши дни.

Как рассказывает старая легенда, две с половиной тысячи лет назад, Будда шел через лес в Чанг Май, чтобы посетить город. За ним следовали двое — брат и сестра, чтобы убить и съесть его. Будда остановился и заговорил с ними, он убедил их отказаться от людоедства. Они согласились, но попросили разрешить им вместо этого, один раз в год питаться сырым мясом буйвола.

Поэтому, один раз в год в начале сезона дождей, буйволов ритуально приносят в жертву у подножия Дои Кхам в районе Мае Ся (недалеко от Ночного сафари Чанг Мая). Древние слова шаманов, обращенные к Духам, звучат, приблизительно так: "Давайте не рисом засеем Ланна поля. Пусть не вянет рис и не умирают в полях тайцы". Очевидно, что прослеживается связь между Ланна и народами северного Тайланда, подчеркивая их разницу и близость.

На церемонии присутствуют буддийские монахи. Это очень древний ритуал, вероятно, являющийся попыткой объединения шаманизма и буддизма, а также объединить, живущих в этом районе, людей Ланна с тайцами.

Церемония ужасная, ведра свежей, бурлящей крови, плоть, оторванная от туши буйвола, мухи и бесноватые жители в небольшой потасовке за кусок розового мяса, закатывающие вверх глаза и струи тяжелой рвоты.

Несмотря на жуткую визуальную картину церемонии и вырывающиеся время от времени крики ужаса, этот древний обряд, самое увлекательное действие, свидетелями которого можно стать в Тайланде. И он является важной частью культуры Ланна сегодня.

Церемония начнется в 7:30 утра. Можно заказать напитки и еду... если захотите.