Перейти к основному содержанию

День основания буддизма — Асаха Пуджа

Полнолуние восьмого месяца по лунному календарю отмечается День Асаха Пуджа, который в этом году приходится на 22 июля. День Дхаммы — самый важный в календаре буддизма и один из основных праздников Тайланда.

Асаха Пуджа в Тайланде

Полнолуние восьмого месяца по лунному календарю отмечается День Асаха Пуджа, который в этом году приходится на 22 июля.

Асаха Пуджа или День Дхаммы — самый важный в календаре буддизма и один из основных праздников. Он стал официальным днем рождения удивительной философии, мировоззрения буддизма, в который много лет назад, Просветленный произнес первым своим пяти ученикам—аскетам проповедь "О начале движения Колеса Дхармы".

Утром в День Асаха Пуджи большинство тайцев отправятся в храмы сделать подношения монахам, воздать заслуги и принести пожертвования в храмы. Многие будут выпускать на волю птиц, рыб и разных животных. Этот день все буддисты стремятся провести духовно.

Ночью начинается Церемония Тянь-Вень, которая проходит во всех буддийских храмах. Монахи обходят трижды храм, держа в руках зажженные свечи, цветы и ароматические палочки.

Во вторник, 23 июля наступает Кхао Панса, день, знаменующий официальное начало сезона дождей и начало самого длинного будийского поста.

В течение всего поста, долгие три месяца, монахи будут находиться в пределах монастырей и храмов. В качестве подношений, люди приносят монахам свечи для медитаций, лекарства, предметы первой необходимости.

Три месяца монахи будут постигать истину Учения Просветлённого. Три месяца их пищей будут знания и еда, принесенная последователями. Три месяца светом для них станет свет Учения Будды и огонь свечей, которые им поднесут последователи.