Перейти к основному содержанию

Брахманы предсказали плодородный год и обилие дождей

Старинный тайский обряд церемония "Королевской вспашки" проводился в Бангкоке в Сиам Луанге в понедельник 13 мая. Прорицатели предсказали хороший урожай и обилие воды.

Старинный тайский обряд церемония "Королевской вспашки", участие в котором принимают члены королевской семьи проводился в Бангкоке в Сиам Луанге в понедельник 13 мая. Прорицатели предсказали хороший урожай и обилие воды.

Священным белым быкам были предложены 7 видов еды: рис, кукуруза, трава, рисовая водка, соевые бобы, кунжут и вода. В этом году быки остановили свой выбор на кукурузе и траве. Из чего брахманы сделали вывод, что будет хороший урожай и большое количество осадков.

Затем, постоянный секретарь министерства сельского хозяйства г-н Чавалит Чукачон, как знак связи традиционного Сиама с современным Тайландом, предложил на выбор брахману и Властелину Королевской вспашки три куска сложенной ткани разной длины. Брахман Прайя Паек На выбрал наименьшую. Из чего сделал заключение, что будет много дождей и рисовые поля в горных районах будут процветать, но сельхоз угодья в низменных местностях Тайланда, вероятнее всего, будут затоплены.

Церемония "Королевской вспашки" традиционно открывает сезон посадки риса. Она проводится по старинной традиции и ее целью является поддержание морального духа фермеров.

Кроме того, на церемонию отбираются лучшие зерна риса из лучших сортов, попадая к фермерам на поля, они улучшают качество их риса. Для этой цели департамент риса выделил 1 414 кг отборного риса, чтобы раздать людям, собравшимся в Сиам Луанге. Зерна, упавшие во вспаханную священными волами землю, зрители собирают и хранят, как символ удачи и изобилия.