Перейти к основному содержанию

Заявление Премьер-министра Тайланда Праюта Чан-Оча по поводу серии взрывов в Тайланде

Правительство, военные и полиция исключают причастность международного терроризма к серии взрывов на юге Тайланда. Взрывы в Тайланде носят политический характер.

По приказу Премьер-министра Тайланда активизированы экстренные меры безопасности.

Всем соответствующим Учреждениям приказано немедленно максимально повысить безопасность и принять экстренные меры, чтобы предотвратить возможность новых взрывов, особенно, в общественных местах и местах большого скопления людей.

Премьер-министр Тайланда Прают Чан-Оча

«Атаки могут носить политический характер», сказал в своем утреннем заявлении генерал Прают Чан-Оча.

Серия взрывов в Королевстве произошла после Референдума, в поддержку которого выступило большинство тайской нации.

«Что я думаю об этом? То, что всё произошло в один период – до начала референдума и теперь, после него. Почему они (преступники) решили сделать это теперь, когда ситуация в стране стабилизируется, улучшается экономика и туризм. Кто заинтересован в этом? Кто они? Найдите их», сказал генерал Прают Чан-Оча.

Он призвал тайцев сохранять спокойствие и не впадать в панику, стремиться показать себя хорошими хозяевами для иностранных туристов.

Премьер-министр Тайланда беседует с журналистами

Полиция Тайланда

Полиция Тайланда сегодня исключила причастность международного терроризма к серии взрывов в пяти провинциях Королевства.

В случае, если будет угроза международного терроризма в Тайланде, страна будет проинформирована об угрозах покушения заранее.

По выводам следственных органов, это «местный саботаж». Все цели преступников ограничены некоторыми районами туристических достопримечательностей. Свидетельств о деятельности международных террористических групп не выявлено.

«Несколько подозреваемых во взрывах задержаны в Хуа Хине и Транге. В данный момент их допрашивает полиция», сообщил пресс-секретарь Королевской полиции Тайланда.

«Их действия отличаются от методов международного терроризма. «Местный саботаж» действует с целью разрушения атмосферы туризма в стране», завил глава пресс-центра МВД на пресс-конференции сегодня утром.

По данным полиции:

За последние 24 часа в Тайланде произошли 9 взрывов, которых погибли 3 человека и более 30 человек получили ранения.

11 августа в 3 часа дня в Транге взрыв в торговом павильоне Center Point. Погиб 1 человек и 20 человек ранены.

11 августа 23 часа двойной взрыв в Хуа Хине. Погибла тайская женщина, 21 человек ранен, в том числе иностранные туристы.

12 августа 8 часов утра взрыв в Сурат Тани у полицейского участка. Погиб 1 человек и ранены десятки людей.

12 августа 8:30 утра взрыв на пляже Патонга. Вторая бомба обезврежена.

12 августа 9 часов утра двойной взрыв в башне с часами в Хуа Хине.

Получена информация о двух взрывах в Пхан Нга.