Перейти к основному содержанию

Встреча Президента России с Премьер-министром Таиланда

Владимир Путин и Сретта Тависин намерены приложить усилия для активного развития российско-таиландских отношений.

17 октября Президент России и Премьер-министр Таиланда провели двустороннюю беседу в Доме Дяоюйтай в Пекине

Оба лидера находятся в Пекине для участия в третьем форуме международного сотрудничества «Один пояс, один путь».

Премьер-министр Таиланда предложил Президенту России усилить двустороннюю торговлю сельскохозяйственной продукцией, попросив Россию рассмотреть возможность увеличения инвестиций в Таиланд. Обе стороны согласились, что упрощение процедур торговли должно быть усилено.

Премьер-министр Таиланда г-н Сретта Таивисин отметил, что российский Президент остался доволен тем, что Таиланд увеличил втрое количество дней, в течение которых туристы из РФ могут оставаться в Таиланде. Теперь путешественники из России могут оставаться в Таиланде 90 дней, вместо 30, как было ранее. Этот шаг Правительства Таиланде направлен на демонстрацию дружеских намерений и укрепление экономики Таиланда.

«Президенту России также нравится Пхукет. Я пригласил его поехать в Таиланд в следующем году. Он кивнул и сказал по-тайски: «Кхоб Кхун Краб» (спасибо). «Тот факт, что он говорит по-тайски, показывает, что Президент знаком с ним благодаря встречам с предыдущим лидером и многими другими вещами, которые привели к хорошим отношениям», - отметил Премьер-министр.

По данным ТАСС, Президент России заверил Премьер-министра Таиланда на встрече, что Россия сделает все возможное для развития отношений с Таиландом, заявив, что он ожидает, что обе экономики будут стимулировать торговлю.

«Мы со своей стороны сделаем все возможное, чтобы максимально интенсивно развивать отношения и внести заметный вклад в развитие наших стран», — сказал Владимир Путин Премьер-министру Таиланда Сретте.

«К сожалению, двусторонняя торговля несколько снизилась на фоне неспокойной международной ситуации в прошлом году», - посетовал российский лидер, добавив, что он ожидает, что совместная комиссия по двустороннему экономическому сотрудничеству сможет переломить эту тенденцию.

Путин назвал продолжающиеся гуманитарные связи между Россией и Таиландом обнадеживающими. Он также отметил растущий туристический поток. Следующие два года, по его словам, будут годами культурного обмена и туризма в двух странах, добавил он.

«Мы активно сотрудничаем с Таиландом и на международной арене», - заключил Путин.