Перейти к основному содержанию

В Таиланде начинается подготовка ко всеобщим выборам

Премьер-министр Таиланда и глава национального Совета мира и порядка г-н Прают Чан-Оча объявил о снятии запрета на политическую деятельность. Таиланд начинает предвыборную кампанию.

Премьер-министр Таиланда и глава Национального Совета мира и порядка Таиланда г-н Прают Чан-Оча на встрече стран БРИКС 5 сентября 2017 года. Фото Washington Times

11 декабря Национальный Совет снял ограничения на политическую деятельность, введенные в 2014 году.  Политические партии страны могут начать проводить агитационную работу и предвыборные кампании в рамках подготовки ко всеобщим выборам.

Приказ NCPO об отмене запрета на политическую деятельность опубликован в «Королевском Вестнике» 11 декабря и одобрен главой NCPO г-ном Праютом Чан-Оча.

Всеобщие выборы в Таиланде пройдут 24 февраля 2019 года.

В минувшую пятницу в Бангкоке состоялась встреча 225 представителей 75 партий, членов Избирательной Комиссии и депутатов Национального Законодательного Собрания.

«Эта встреча - первый шаг Таиланда к демократии. Она направлена на создание понимания и уверенности всех вовлеченных сторон в выполнение своих обязанностей. Наше собрание создает атмосферу единства и примирения», отметил Премьер-министр Таиланда.

На встрече в Армейском клубе была подтверждена дата проведения опроса, которая будет опубликована в «Королевском Вестнике» после 2 января.

Ожидается, что 4 января Избирательная Комиссия объявит дату опроса и новую демаркацию округов.

Заявки от кандидатов будут приниматься с 14 по 18 января, в эти же сроки партии должны предоставить списки до трех кандидатов на пост Премьер-министра страны.

25 января Избирательная Комиссия объявит списки кандидатов.

Голосование за рубежом будет проводиться с 4 по 16 февраля, а досрочное голосование пройдет 17 февраля.

25 апреля будут объявлены результаты голосования,

28 апреля NCPO предоставит список из 250 назначенных сенаторов, который затем будет направлен на утверждение Его Величеству Махе Вачиралонгкорну Королю Таиланда Раме X.

Согласно Конституции страны, первое заседание Парламента должно состояться в течение 15 дней после объявления результатов голосования и не позднее 9 мая 2019 года.

На заседании Парламента будут избраны Спикер Палаты представителей и Сенат, затем последует процесс назначения нового Премьер-министра.