Перейти к основному содержанию

«Удивительный Таиланд: новая глава»

План продвижения туризма Таиланда 2022 на мировой арене посвящен теме «Удивительный Таиланд: новая глава». В январе открываются новые направления, с апреля будет взиматься входной взнос в 300 бат для путешественников из-за рубежа.

Официальный представитель Правительства г-н Танакорн Бунконгванчана

В план 2022 Министерства туризм и спорта входит продвижение экотуизма или «белых маршрутов» для туристов. Это направление соответствует стратегии био-, циклического и зеленого экономического развития для устойчивого и безопасного туризма.

Также, с апреля с иностранных туристов, прибывающих в Таиланд, будет взиматься «вступительный взнос» в размере 300 бат.

Эти деньги будут направлены на развитие туристических достопримечательностей. Также будут использоваться для страхования от несчастных случаев или смерти для всех туристов. Максимальная страховая выплата составит 1 миллион батов в случае смерти и 500 000 батов на медицинские расходы.

Сбор будет включен в стоимость авиабилетов. Способы сбора вступительного взноса с людей, прибывающих по суше, пока на рассмотрении.

По оценкам Министерства туризма и спорта ожидается, что доходы от туризма в этом году составят 1,3-1,8 триллиона батов от 5-15 миллионов иностранных туристов.

Предлагаются несколько сценариев:

  • если туристы будут в основном из Европы или Соединенных Штатов, то в этом году их число оценивается в 5 миллионов человек;
  • число увеличилось бы примерно до 7 миллионов, если бы туристы также приезжали из Индии;
  • если во второй половине года Китай разрешит своим гражданам выезжать за границу, число туристов, прибывающих в Таиланд в этом году, увеличилось бы примерно до 9 миллионов человек;
  • если Таиланд вновь откроет свои границы для туризма с Мьянмой, Лаосом и Малайзией, общее число туристов может достичь 15 миллионов.

Ожидается, что количество внутренних туристических поездок составит 160 миллионов, что принесет около 700 миллиардов бат местного дохода.

Несмотря на распространенность варианта Омикрон, Правительство Таиланда продолжит свои кампании по продвижению туризма.

«Г-н Премьер-министр Прают Чан-Оча поручил государственным органам следить за ситуацией с Covid-19 как в стране, так и за рубежом, чтобы иметь возможность разрабатывать планы восстановления страны во всех аспектах путем равновесия для сохранения экономики и общественного здоровья», сказал г-н Танакорн.