Перейти к основному содержанию

Тайланд ввёл запрет на импорт яблок из США, как на некачественные и опасные для жизни продуты

Тайский Комитет по контролю за качеством продуктов обнаружил в яблоках, поставляемых из США палочки listeriorsis, которые могут быть смертельно опасными для новорожденных, беременных женщин и пожилых людей с иммунодефицитом.

В импортированных из США яблоках обнаружены опасные бактерии

Агентство МСОТ: Тайский Комитет по контролю за качеством продуктов и медикаментов (Thailand's Food and Drug Administration (FDA) ввел строгие ограничительные меры на яблоки, импортированные из Соединенных Штатов, чтобы справиться с угрозой заражения.

Генеральный секретарь Комитета д-р Пайсан Дункум заявил, что его организация проинформировала американскую сторону о возврате яблок сортов Gala и Granny Smith продаваемых под названиями Granny’s Best и Big B компании Bidart Bros Co.

Опасные палочкообразные бактерии листерии были обнаружены сотрудниками КПП Лаем Чабанга. Как сказал глава тайского FDA, немедленно были введены ограничительные меры.

Во-первых, чиновники блокировали все яблоки сортов Gala и Granny Smith (Granny’s Best и Big B) компании Bidart Bros Co и возвращают эти продукты назад в места их происхождения.

Во-вторых, чиновники изымают все яблоки Granny Smith других компаний для изучения на медицинской кафедре.

В-третьих, FDA просит импортёров приостановить поставки до получения окончательных результатов анализов.

Кроме того, сотрудники тайского FDA проводят выборочный анализ всех импортированных яблок, которые в данное время складируются на контрольно-пропускных пунктах Тайланда.

В настоящее время, ограничительные меры согласовываются с провинциальными чиновниками здравоохранения на розничных и оптовых рынках по всей стране для защиты прав потребителей.

Д-р Пайсан сказал, что FDA введет запрет на импорт любых яблок, если будет подтверждено, что они могут нанести вред потребителям.