Перейти к основному содержанию

Таиланд возглавляет целевую группу АТЭС по восстановлению поездок

Рабочая группа нацелена на поиск решений по восстановлению нормального и безопасного движения между 21 страной-членом АТЭС.

«Решение назначить Таиланд главой целевой группы было принято во время встречи старших должностных лиц АТЭС 2022, проходившей с 14 по 25 февраля, в попытке ускорить восстановление экономики», заявил Постоянный секретарь МИД Таиланда г-н Тани Тонгпхакди.

Генеральный директор Департамента международной экономики г-н Чердчай Чайваивид:

Группа обсудила различные аспекты темы восстановления экономик – от сертификата вакцины до безопасного и устойчивого туризма. Рассмотрен вопрос об увеличении срока действия карт деловых поездок АТЭС и расширение географии поездок между экономическими зонами АТЭС.

Таиланд предложил создать информационный портал АТЭС для безопасного проезда через регион. Портал даст возможность проверки документов, обмена и обновления информации, связанных с поездками, о мерах в отношении поездок в 21 экономической зоне Сотрудничества.

Ожидается, что эти предложения будут реализованы в течение этого года.

«Эти предложения направлены на ускорение открытия приграничной торговли в интересах граждан и бизнеса в Азиатско-Тихоокеанском регионе», — сказал г-н Чердчай Чайваивид.

На встрече обсуждались темы свободной торговли АТЭС в контексте изменений экономического ландшафта, вопросы, связанные с развитием медицины, вопросы окружающей среды и цифровой переход.

Целевая группа поддержала Таиланд в предложении по применению Бангкокской цели - модели био-циркулярно-зеленой экономики для обеспечения устойчивости в АТЭС.