Перейти к основному содержанию

Таиланд планирует закупить 10 различных брендов вакцин против Covid-19

МИД Таиланда ведет переговоры с несколькими странами о предоставлении различных вакцин на разных платформах во всех доступных случаях, как с точки зрения закупок, так и пожертвований.

Генеральный директор Департамента информации и официальный представитель Министерства иностранных дел МИД Таиланда г-н Тани Саенграт
Генеральный директор Департамента информации и официальный представитель Министерства иностранных дел МИД Таиланда г-н Тани Саенграт

Министерство иностранных дел использует дипломатические каналы, чтобы помочь Правительству в закупках вакцин из нескольких стран, как с точки зрения приобретения, а также, ведутся переговоры и направлены запросы на пожертвования.

Министерство иностранных дел обратилось с этой целью в несколько стран, включая Россию, Китай, США, Францию ​​и Индию.

Вакцины, которые Таиланд будут закуплены в Таиланд - это китайские Sinovac, Sinopharm и CanSino; американские разработки Pfizer, Moderna, Johnson & Johnson и Novavax; российский Спутник V; и индийские Covaxin и Covishield. Ковишед - вакцина AstraZeneca, производимая в Индии.

Таиландский импортер доставил отгрузочные документы для Sputnik V правительственным учреждениям Таиланда, включая Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, Министерство иностранных дел и Национальный институт вакцин.

Министерство иностранных дел сотрудничает с Правительством США в отношении крупной партии вакцины. На прошлой неделе США объявили, что передают Таиланду 1,5 миллиона доз Pfizer.

Несмотря на то, что Правительство Таиланда не является официальным членом, оно сделало пожертвование в размере 200 000 долларов США на глобальную инициативу ВОЗ COVAX по справедливому обеспечению вакцинами против коронавируса.

Этот шаг позволяет Таиланду продавать, обменивать и распространять вакцины тайского производства среди стран-участниц кампании в будущем.