Перейти к основному содержанию

Тайланд начинает экспорт съедобных насекомых в страны ЕС

Начиная с 2018 года Тайланд будет экспортировать съедобных насекомых в Бельгию, Данию и Голландию.

Тайланд является одним из крупнейших рынков по производству съедобных насекомых. В стране зарегистрированы свыше 20 тысяч домашних хозяйств, которые занимаются разведением насекомых, которые используются людьми в пищу.

Тайланд будет поставлять в ЕС как необработанных насекомых, так и пищевые продукты, сделанные их насекомых, например, мука из жуков для выпечки высокобелкового хлеба и изготовления макаронных изделий.

Г-н Массимо Ревербери, соучредитель бангкокской компании, производящей макаронные изделия, мука для которых изготовлена из насекомых, считает, что не каждый продукт или вид насекомых смогут быть экспортированы, поскольку некоторые виды, привычные для Азии, являются экзотическими для Европы.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация (FAO) рекомендует употребление насекомых из-за высокого уровня белка, витаминов и минералов. Хотя другие исследования показывают, что насекомые, как продукт питания, не настолько богат полезными веществами, как хотелось бы.

Однако исследования показывают, что насекомые являются достойным экологическим ответом на мировые проблемы голода. Ученые надеются, что в ближайшие 30 лет, съедобные насекомые смогут стать крупным источником пищи для человека.

Всего чуть более полутора тысяч видов насекомых являются съедобными и лишь 14 из них наиболее популярны у людей.

Поедание насекомых, приготовленных, как блюдо, получило название энтомофагия.

В 112 странах мира насекомые используются в пищу. Россия и ряд стран бывшего СССР в это число не входят благодаря своим культурным традициям.