Перейти к основному содержанию

Таиланд на посту председателя АТЭС в 2022

На посту председателя АТЭС Таиланд намерен способствовать большей открытости, взаимосвязанности и уравновешенности внутри группы.

После Новой Зеландии пост председателя АТЭС в 2022 году займет Таиланд. В качестве председателя АТЭС, Таиланд намерен способствовать большей открытости, взаимосвязанности и уравновешенности внутри группы. Задача состоит в том, чтобы помочь странам-членам построить устойчивое и сбалансированное общество.

Премьер-министр Таиланда:

Частный сектор играет решающую роль в продвижении восстановления, в том числе в целях Таиланда по достижению углеродной нейтральности к 2050 году и нулевым выбросам к 2065 году. Они будут продвигаться во время председательства Таиланда в АТЭС в следующем году.

В ходе 28-го саммита АТЭС в ноябре 2021 Премьер-министр Таиланда г-н Прают Чан-Оча подчеркнул приверженность Таиланда экономическим, социальным и экологическим целям.

Таиланд на 28 саммите АТЭС

Цели Таиланда соответствуют существующим целям и задачам АТЭС, но представлены в новых концепциях, направленных на более эффективное содействие торговле и инвестициям, восстановлению, взаимосвязанности и содействию устойчивому и инклюзивному росту.

Говоря о восстановлении экономики стран АТЭС, Премьер-министр Таиланда подчеркнул важность сбалансированного роста между социальным и экономическим секторами, а также баланс между человеком и природой в соответствии с экономической моделью страны с биологической циркуляцией (BCG).

Премьер-министр Таиланда принял участие в обсуждении вопросов открытия границ и восстановления экономики, одновременно обращаясь к проблеме неравенства и помощи уязвимым группам населения, пострадавшим от пандемии.

Он отметил, что основная задача Таиланда - ввести населению 100 миллионов доз вакцины против COVID-19 к концу этого месяца и подготовить поставки вакцины на следующий год.

На встрече лидеров стран АТЭС г-н Прают Чан-Оча представил видение Таиланда, в качестве председателя АТЭС в 2022, высоко оценив работу Новой Зеландии в качестве председателя в этом году во время пандемии COVID-19. «Новая Зеландия доказала, что АТЭС может преодолеть проблемы общественного здравоохранения, открытия границ и восстановления экономики», сказал Премьер-министр Таиланда.

Г-н Прают Чан-Оча подчеркнул, что настало время странам-членам АТЭС изменить свое отношение к умеренности, чтобы создать сбалансированное общество с достаточностью.