Перейти к основному содержанию

Таиланд и Microsoft сотрудничают в области искусственного интеллекта и облачных технологий

Премьер-министр Таиланда г-н Сретта Тависин и Генеральный директор Microsoft г-н Сатья Наделла подписали меморандум о взаимопонимании с целью продвижения ИИ и облачных технологий.

Саммит АТЭС в Сан-Франциско. Изображение NNT

Это партнерство, о котором было объявлено на встрече лидеров АТЭС 2023 года в Сан-Франциско, направлено на повышение экономической конкурентоспособности Таиланда и цифровых инноваций.

В соответствии с соглашением Microsoft будет сотрудничать с правительственными учреждениями Таиланда для улучшения цифровой инфраструктуры в ключевых секторах, в первую очередь это сельское хозяйство, здравоохранение и образование.

Также, Партнерство сосредоточено на повышении кибербезопасности и изучении инвестиций в центры обработки данных в Таиланде.

Центральным элементом сотрудничества является создание Центра передового опыта в области ИИ для продвижения проектов ИИ в государственном секторе и содействия межотраслевым инновациям. Microsoft также взяла на себя обязательство развивать цифровые навыки для 10 миллионов тайцев.

Сотрудничество соответствует экологическим целям Таиланда, включая акцент на использовании возобновляемых источников энергии Microsoft в ее операциях в Таиланде, и является частью более широкой стратегии страны по укреплению цифровой экономики и является частью недавних крупных инвестиций в технологии в стране.