Перейти к основному содержанию

Таиланд готовится к Церемонии Королевской кремации

Тайская нация отдаст последнюю дань уважения и простится с Его Величеством Пумипоном Адульядетом Королем Таиланда Рамой IX на Церемонии Королевской кремации, которая запланирована на 25-29 октября 2017 года.

Малая колесница Ратчарот Ной. В погребальных королевских церемониях будут использоваться две колесницы – Ратчарот Ной и Пхра Маха Пхичай Ратчарот или «Великая победа», которая использовалась на Церемонии кремации Рамы V и отреставрирована для Церемонии Королевской кремации Его Величества короля Рамы IX. Фото Новости Таиланда

Его Величество Пумипон Адульядет Король Таиланда Рама IX правил страной 70 лет и был особо почитаем и любим тайским народом.

Во времена царствования Короля Рамы IX, Таиланд, из преимущественно аграрного общества стал второй по величине экономикой в ЮВА.

В Таиланде реализованы более 4 000 королевских проектов, направленных на развитие экономики и человеческих ресурсов. 

Портрет Его Величества Короля Рамы IX в арт студии в Банг Саене. Фото Новости Таиланда

Его Величество Пумипон Адульядет Король Таиланда Рама IX скончался 13 октября 2016 в больнице Сирарай.

Королевский крематорий в Санам Луанге построен исключительно для торжественной погребальной Церемонии Короля Рамы IX.

Бангкок, Санам Луанг, площадка Королевского Крематория. Фото Новости Таиланда 8 сентября 2017

Завершено строительство конструкций и павильонов, завершается роспись декораций, статуй божеств и мифических существ, которые будут украшать Королевский крематорий, символизирующий гору Сумеру, центр Вселенной согласно буддийской космологии.

В основе погребальных королевских традиций Таиланда лежит буддийская философия, с явным свидетельством влияния индуистских традиций.

Национальный музей Бангкока. Фото Новости Таиланда

Королевский крематорий символизирует гору Пхра Меру или Сумеру - священную гору с пятью вершинами, которая настолько высока, что достигает Небес, обители богов и божеств.

Индра, владыка Небес, живет на вершине гор, а четыре небесных царя находятся на четырех сторонах горы. Гора Сумеру изображается в буддийской Мандале как центр Вселенной.

Королевский крематорий, украшенный скульптурами мифических существ Химмапанов, окружен восемью островами с павильонами, чтобы представить окружающие Сумеру горы.

Согласно буддийской космологии, Химманский лес расположен у подножия горы Сумеру. 

Сотни мифических существ готовы, чтобы украсить Королевский крематорий. Фото Новости Таиланда

Столбы королевского крематория будут нести Гаруду, божественное существо, на котором передвигается бог Вишну.

Гаруда - необычайной красоты божественное существо, на котором передвигается бог Вишну. Фото Новости Таиланда

Королевский крематорий для Его Величества Короля Таиланда Рамы IX составляет в высоту 50,49 метров и будет самым высоким со времен Рамы V. Конструкция сложного архитектурного сооружения занимает площадь 60Х60 метров в Санам Луанге на поле Королей у Большого Дворца.

Согласно тайской королевской традиции, Королевский крематорий создается из дерева и бумаги, его украшают цветами из сандала и высушенных трав.

В создании Королевского крематория использованы современные технологии для создания панорамных эффектов.

В погребальных королевских церемониях будут использоваться две колесницы – Ратчарот Ной и Пхра Маха Пхичай Ратчарот или «Великая победа», которая использовалась на Церемонии кремации Рамы V и отреставрирована для Церемонии Королевской кремации Его Величества короля Рамы IX.

Золотая колесница "Великая победа" Пхра Маха Пхичай Ратчарот. Фото Новости Таиланда

Для тайской нации и Таиланда чрезвычайно важно, чтобы для короля Рамы IX была проведена Королевская кремация Великого монарха была проведена, соблюдая традиции королевского двора Чакри и тайской культуры.

Погребальная урна и гроб изготовлены из сандалового дерева, которое около года назад было выбрано в национальном парке в провинции Прачуапкхирикхан.

Торжественный момент 8 сентября - завершение работы по созданию погребальной урны Его Величества Короля Рамы IX. Музей изящных искусств, Бангкок. Фото Новости Таиланда

Представителям тайских и международных СМИ был предоставлен исключительный доступ к различным редким работам, проводимым в музее в рамках подготовки к Церемонии - событию, которое считается очень важным в истории Таиланда.

Мы стремимся сделать всё идеально, в соответствии с традициями. Конечно, мы волнуемся, но мы делаем все возможное, ведь это (Церемония королевского кремации) для покойного короля Пумипона Адульдета.

Сказала г-жа Супаван Нонгкут, сотрудник Национального музея Бангкока группе тайских и иностранных журналистов 8 сентября.

Фото Новости Таиланда в Национальном музее Бангкока, на площадке Королевского крематория в Санам Луанге и Музее изящных искусств в Бангкоке во время поездки с туром «Подготовка к Церемонии Королевской кремации» по приглашению Департамента Правительства по связям с общественностью  8 сентября.