Перейти к основному содержанию

Совещание представителей стран-членов ЕС в Чанг Мае

Июньская встреча послов стран-членов Евросоюза прошла в Чанг Мае. Основным вопросом заседания стала подготовка решения об упрощении получения долгосрочных виз для туристов из Европы.

Бангкок — это не весь Тайланд, справедливо заметил Дэвид Липман, председательствующий на совещании послов стран-членов ЕС, прошедшем в июне в Чанг Мае.
Послы Евросоюза собрались на свое ежемесячное совещание и содействовать проведению кинофестиваля европейских фильмов в Тайланде.

Послы Бельгии, Дании, Финляндии, Германии, Венгрии, Люксембурга, Нидерландов, Португалии, Словакии и Швеции приняли участие в совещании. Чешская Республика, Италия, Польша и Великобритания были представлены на уровне своего заместителя главы миссии.

Послы 19 стран-членов ЕС работают в Тайланде , товарооборот между этими странами и Тайландом составляет 28 миллиардов долларов в год. Ежегодно Тайланд посещают 8 миллионов туристов и 40% из них граждане стран Евросоюза. Подготовкой решения вопроса об упрощении получения долгосрочных виз занимаются послы наших стран, считая его актуальным и важным для обеих сторон.

Руководство Торгово-промышленной палаты считает, что принятие решения о долгосрочных визах было бы выгодно для Тайланда.

«Вы можете получить 200 000 туристов, которые остаются в стране течение трех недель. Или 50000 туристов, которые будут проживать в Тайланде, в течение 6 месяцев - что лучше?», поинтересовался посол Голландии у журналистов, «Люди, заинтересованные в долгосрочной интеграции, образуют отношения, рабочие места, развивают и укрепляют страну».

Посол Бельгии добавил, что вопрос долгосрочных виз обсуждался накануне встречи в Чанг Мае с членами Торгово-промышленной палаты за обедом в Люксембурге, и его участники пришли к единому мнению.

Многие иностранные жители считают, что визовый режим в Тайланде усложняет им жизнь , не располагает иностранцев остаться дольше. Упрощение получения долгосрочных виз смогло бы решить эту проблему. Тайские власти вынуждены прислушиваться к их мнению и задуматься над тем, насколько негативное отношение иностранцев может повлечь пагубные последствия для доходов от туризма в Тайланде.

"Мы должны уважать тайские власти по вопросам иммиграции. Пока они ясны и прозрачны, мы обязаны их принять ", сказал заместитель главы английской миссии.
Голландский посол впервые побывал в Тайланде еще в 1979 году. За эти годы Чанг Май вырос, но сохранил свой характер. Представитель Нидерландов заметил, что у города большой позитивный потенциал, особенно в плане устойчивого туризма.

«Недавно Чанг Май, как и весь Тайланд, испытывали недостаток туристов, сейчас «все вернулось на круги своя». В настоящее время Чанг Май более процветающий, чем когда-либо раньше», поддержал коллегу шведский посол в Тайланде.

Кроме того, послы ответили на вопросы журналистов о своем отношении к политической обстановке в стране. Дипломатичный ответ — «Мы выступаем за права народа, и мы уважаем верховенство закона Тайланда», сказал Дэвид Липман.