Перейти к основному содержанию

Совещание по снижению скорости роста курса бата

Правительство озабочено динамичным ростом курса бата и намерено принять меры по его снижению. На 2 мая курс бата к доллару снизился на 1,1%, и составил 29 бат 43 сатанга за 1 доллар США.

В четверг в Бангкоке премьер-министр Тайланда Йинглак Чинават встретилась для обсуждения с министрами и руководителями заинтересованных ведомств для обсуждения вопроса о продолжающемся негативном воздействии роста курса бата и принятию мер по решению ситуации.

В совещании приняли участие заместитель премьер-министра и министр финансов г-н Киттират На-Ранон, президент Банка Тайланда г-н Прасан Трайратворакул, директор Управления бюджетом г-н Варавид Чампиратана, Генеральный секретарь национального экономического и социального развития и Постоянный секретарь по финансам г-н Арипонг Буча

В результате встречи, министерствам и ведомствам поручено разобраться во всех текущих экономических событиях и подготовить меры для решения проблем, если таковые имеются.

Министерство финансов прекращает выдачу, привязанных к инфляции облигаций, которые привлекательны для иностранных инвесторов, и создающих дополнительный толчок к росту бата.

Эта мера министерства финансов призвана ограничить приток иностранного капитала и приостановить рост бата в дальнейшем. Из общего числа облигаций на сумму 50 млрд бат, привязанных к инфляции, иностранными инвесторами приобретено их 60% или на сумму 40 млрд бат .

Выпуск облигаций был необходим для урегулирования дефицита бюджета правительства, хотя министерство финансов способно регулировать условия покупки гособлигаций или блокировать их некоторое количество от отечественных розничных инвесторов.

Принято решение о сокращении сбора процентной ставки путем реализации всесторонних мер и рассмотрения новых возможностей, чтобы помочь предприятиям, пострадавшим от сильного бата.

Ранее в правительство обращались крупнейшие авиаперевозчики Тайланда, производители каучука, экспортеры риса, фруктов, овощей и морепродуктов, которые в первую очередь почувствовали финансовое давление окрепшего курса бата, поскольку их расчеты по договорам проводятся в долларах.

Как заявили руководители авиакомпаний, "оставаться на плаву им позволило растущее число иностранных пассажиров".

Министерство финансов и другие связанные с ним агентства внимательно следят за курсом бата, что привело к его ослаблению вчера. На 2 мая курс бата к доллару снизился на 1,1% и составил 29, 33 бата за доллар.

Вместе с тем, банкиры призвали правительство быть осторожным в принятии мер по пресечению роста национальной тайской валюты.

"Отсутствие мер позволит стоимости бата увеличиваться дольше, чем ожидается за счет иностранного капитала, поступающего из стран, где происходит экономический спад", сказал вице-президент KBank г-н Крисада Ламсам.