Перейти к основному содержанию

Скончался глава Тайного Совета королевского двора генерал Прем Тинсуланон

Генерал Прем на протяжении четырех десятилетий был одной из самых влиятельных политических фигур Таиланда. Он скончался в воскресенье в возрасте 98 лет.

Выдающийся государственный деятель генерал Прем, в течение четырех десятилетий был командующим армией, Премьер-министром и главой Тайного Совета королевского дворца

Генерал Прем известен своей преданностью монархии, покойному Королю Пумипону Адульядету.

В 1998 году Король Пумипон Адульядет назначил генерала Према главой Тайного Совета королевского двора. Эту должность генерал занимал вплоть до 26 мая 2019 года.

26 мая Бюро королевского двора сообщило о кончине главы Тайного королевского Совета от сердечной недостаточности.

«Его Величество Король Маха Ваджиралонгкорн Пхра Ваджираклаочаоюхуа был глубоко опечален, узнав о кончине генерала Према, который проявлял преданность и верность со времен правления Его Величества Короля Пумипона Адульядета Великого.

Генерал Прем служил главнокомандующим Королевской тайской армии, Премьер-министром, государственным деятелем и Президентом Тайного Совета.

Он также служил в качестве регента и президента Тайного Совета в царствование нынешнего монарха.

Генерал Прем назван как заслуживающий доверия человек и великий национальный благотворитель», говорится в сообщении правительственного Отдела по связям с общественностью МИД Таиланда.

Траурные церемонии

Его Величество Король одобрил использование королевской урны Phra Koat Kudan Noi, многоуровневых зонтиков, тайских рожков, труб, кларнетов и барабанов победы во время похоронного обряда генерала Прем.

Религиозные церемонии будут проводиться в течение семи ночей с 27 мая по 2 июня.

В 18 часов 27 мая Ее Королевское Высочество принцесса Маха Чакри Сириндорн от имени Его Величества Короля возглавит Церемонию траурного обряда покойного государственного деятеля в храме Бенчамабофит Дуситванарам; королевская гирлянда будет установлена ​​перед королевской урной.

2 июня Его Величество Король Маха Вачиралонгкорн и Ее Величество Королева Сутида будут председательствовать на погребальной Церемонии.

Согласно буддийской традиции, траурные церемонии будут проводиться на 15 сутки после кончины – 10 июня, на 50-е сутки 15 июля и на 100 дней после ухода из жизни 3 сентября.

Государственным служащим  приказано соблюдать траурный период, носить черные одежды в течение 21 дня с 27 мая по 17 июня, за исключением 3 июня. Эта дата совпадает с Днем ​​рождения Ее Величества Королевы.

Соболезнование Посольства России в Таиланде

Российское Посольство выразило соболезнование по случаю кончины главы Тайного королевского Совета генерала Према Тинсуланона.

«Генерал Прем сыграл значительную роль в развитии российско-таиландских отношений.

Он посетил Советский Союз с официальным визитом в качестве Премьер-министра в 1988 году.

Возглавил таиландскую делегацию в Российскую Федерацию в качестве Председателя Тайного Совета на празднование 100-летия установления дипломатических отношений между двумя странами в 1997 году», говорится в материале, опубликованном Пресс центром Посольства РФ в Таиланде.