Перейти к основному содержанию

Шторм Gaemi в Тайланде — подготовка на всех уровнях

Gaemi — тропический шторм в Тайланде ожидается в выходные — предупреждает департамент метеорологии. Премьер-министр попросила руководителей проверить готовность к проливным дождям и вероятным наводнениям.

Тайланд готовится к шторму Gaemi

Шторм Gaemi достигнет Тайланда в выходные.

Департамент метеорологии выпустил восьмое предупреждение о надвигающемся тропическом шторме на Тайланд со стороны Южно-Китайского моря, с эпицентром в 880 км восточнее Дананга (Вьетнам) с устойчивым ветром, скоростью 75 км/ч (чуть выше 20 м/с).

Министерство погоды сообщает о том, буря достигнет суши к пятнице и пройдет по центральному Вьетнаму, к субботе Gaemi ожидается в Тайланде.

При этом сильный юго-западный муссон преобладает в Андаманском море и на юге Сиамского залива, это вызовет проливные дожди в Северном, Северо-восточном, Восточном, Центральном и Южном регионах страны.

В совокупности проливные дожди и шторма в Тайланде способны вызвать наводнение.

Премьер-министр Йинглак Чинават призывает подготовиться к надвигающемуся шторму на Тайланд

В связи с этим сегодня Йинглак Чинават обратилась к руководителям государственных служб, учреждений и предприятий с настоятельной просьбой грамотно и четко действовать в этот сложный период, проверить и подготовить необходимую технику, принять меры безопасности.

Ранее премьер-министр предлагала руководителям предприятий в Бангкоке изменить режим работы их учреждений, потому что сильные ливни вызвали огромные пробки на дорогах, люди часами добирались до дома под проливным дождем. Чтоб впредь избежать подобной ситуации, облегчить работу транспорта и разгрузить транспортные развязки, будет уместно изменение времени работы в зависимости от погодных условий на время ожидаемых штормов.

Йинглак Чинават поручила заинтересованным ведомствам быть готовыми к тропическому шторму Gaemi и двум штормам следующим за ним.

Руководству Бангкока премьер указала на срочные и необходимые меры по отводу воды и пообещала поддержку правительства в сложной погодной обстановке.

В подготовке к тропическому шторму в Тайланде, в столице устанавливаются дополнительные насосы, проводится ряд профилактических мероприятий и технических работ службами дренажа.

Новому министру транспорта, назначенному на прошлой неделе, г-ну Chadchart Sittipunt, предложено контролировать лично движение в Бангкоке и прилегающих районах, принимать все меры для максимально, нормальной работы транспорта.

Бангкок готовится к наводнению — семинар в университете Чулалонгкорн.

Восемь районов столицы могут оказаться под 30-ти сантиметровым слоем воды на две недели из-за ожидаемых тропических штормов.

В университете Чулалонгкорн состоялся семинар по проблемах возможного наводнения в Бангкоке.

"В дополнение к Gaemi, еще две бури со стороны Вьетнама принесут ливни и продолжительные дожди в северный Тайланд. В результате проливных дождей возрастет объем в Северном и Центральном регионах, вызвав наводнение в Бангкоке. За сентябрь в Бангкоке выпала половина среднегодовых осадков. (Свыше 800 мм за первый месяц осени по сравнению с 1500 мм среднегодового уровня)" — уточняет доцент университета Чулалонгкорн г-н Суярит Хунтанакул Вонг.

Ученые, детально описав сложившуюся ситуацию, предложили свои способы ее решения.

Доцент факультета инжиниринга университета Чулалонгкорн г-н Файсал Сантитаманон сказал, что необходима совершенно новая сеть наземных контрольных точек уровня воды относительно нулевой отметки моря.

Министерство Науки и технологий предлагает проект по изменению первоначальных ставок уровня воды, из единую систему, что предотвратит путаницу и поможет правильно оценивать ситуацию грозящего наводнения в Бангкоке.

Начальник отдела орошения г-н Сура Танусил дал 100% гарантию, аэропорт Суварнабхуми и промышленные объекты не пострадают от грядущего наводнения, благодаря принятым мерам профилактического характера. "Но, все таки будущие выходные, когда прибудет тропический шторм в Тайланд станут самыми сложными для нас, станут испытанием".