Перейти к основному содержанию

Счастливая карма Дои Тунга

Колесо Сансары для Дои Тунга повернулось 30 лет назад, когда горный район Таиланда в сердце Золотого треугольника посетила Принцесса-мать Её Высочество Шринагариндра, к счастью для тысяч людей горных племен Нонг Нан. В один день к лучшему изменилась судьба целого региона.

Дои Тунг - гора в Чанг Рае, самой северной провинции Таиланда, в переводе с тайского означает гора Флага. Фото Новости Таиланда

Сейчас Дои Тунг процветающий горный район Чанг Рая, самой северной провинции Королевства, с шикарными зелеными джунглями, с плантациями кофе и ореха макадамии, роскошными отелями среди джунглей, прекрасным ботаническим садом, музеями и достопримечательностями.

Уникальные творения местных мастеров и ремесленников представлены на мировой сцене.

Величественный Дои Тунг, возрождённый из пепла

Гора Дои Тунг в северной провинции Чанг Рай в 2017 году. Фото The Government Public Relations Departament

Но три десятилетия назад горы Дои Тунга больше походили на Мордор – это был центр Золотого треугольника.

Сметенные огнем и топором зелёные джунги под посадки плантаций опийного мака, пересохшие реки, выжженная солнцем земля, бескрайняя нищета этнических племен, труднодоступные горные территории Дои Тунга контролировались преступными группировками.

Гора Дои Тунг в 1988 году. Фото The Government Public Relations Departament

Её Высочество Шринагариндра: Я восстановлю леса Дои Тунга

В 1987 году, Её Высочество Принцесса-мать Шринагариндра, мама покойного короля Таиланда Пумипона Адульядета и ее сестра Галяни Вадхана наносят визит в горы Чанг Рая.

Её Высочество находит климат Дои Тунг превосходным и принимает судьбоносное для региона решение. «Я восстановлю леса Дои Тунга», заявляет Ее Высочество Шринагариндра и отменяет намеченную поездку в Швейцарию.

Принцесса Шринагариндра решает построить дом на вершине горы Дои Тунг и начинает проект, который не только возродит природу, изменит жизнь людей, принесет процветание её новым подданным, но и станет примером для всего человечества.

В 2003 году ООН назовет королевский проект Дои Тунг – лучшим мировым опытом устойчивого развития альтернативных источников доходов.

В 1989 году делается перепись населения Дои Тунга - 11 тысяч жителей горных племен в 29 деревнях, в основном не тайцы. В 1990 они впервые получают паспорта, став подданными Королевства, что дает им и гордость, и ответственность за землю, на которой они живут.

Королевский проект Дои Тунг

В королевской резиденции Дои Тунг Её Высочество Шринагаринда работает над проектом и реализовывает его идеи.

Королевская вилла на Дои Тунге, в которой жила и работала Принцесса-мать над проектом Дои Тунг. Фото Новости Таиланда

По её гениальному замыслу, за это время, вместе с новыми лесами Дои Тунга, вырастет новое поколение людей, с новым мышлением, с новой системой ценностей и новыми взглядами на жизнь.

Первый этап 1988-1993: за 5 лет были решены вопросы здравоохранения и профилактики заболеваний. Одновременно были реализованы основные жизненные потребности местного населения, предоставлены возможности работы и обучения всем жителям Дои Тунга.

Второй этап 1994 – 2002: На этом этапе основное внимание было уделено формированию доходов. То есть Фонд привлекает местное население подниматься выше – от возделывания сельскохозяйственный культур к переработке продукции, что повышает её стоимость и, к планированию хозяйства.

Третий этап: 2003 – 2017: укрепление бизнеса, создание собственного бренда и устойчивого сообщества. Именно на этом этапе наращивается человеческий потенциал, расширяются права и возможности людей, повышается уровень образования с тем, чтобы в этом году, в 2017, местные жители смогли управлять самостоятельно.

Магазин текстиля и декора королевского проекта Дои Тунг. Фото Новости Таиланда

ООН: Модель SALD (Устойчивое развитие альтернативных источников дохода) королевского проекта Дои Тунг может быть применена в тех ситуациях, когда необходимо победить бедность и отсутствие возможностей. Опыт Дои Тунга применяется в ряде стран, в Афганистане, Мьянме и в Индонезии.

Её Высочество Шринагариндра: По своей сути, никто не хочет быть плохим 

Зал Вдохновения на Дои Тунге. Её Высочество Шринагариндра, Принцесса-мать, мама покойного короля Таиланда Пумипона Адульядета. Фото Новости Таиланда

По мнению Принцессы-матери: "По своей сути никто не желает быть плохим, но у них нет возможности делать добро".

Выращивать опийный мак людей толкала беспросветная нищета и отсутствие какой-либо перспективы. «Помочь людям найти возможность помочь себе самим», - в этом заключалась основная идея Её высочества Шринагариндры.

Королевский проект Дои Тунг гениален и прост: предложить местным жителям заниматься, по сути, привычным им делом – выращивать растения, но заменить само растение, а вместе с ним и подход к жизни.

Дерево ореха макадамии, посаженное Её Величеством Шринагариндрой в 1988 году

Её Высочество показала людям новую жизнь, предложила новые перспективы и приступила к возрождению Дои Тунга.

Вместо нищеты – устойчивое развитие и процветающий бизнес.

Вместо выжженных джунглей – роскошные плантации арабики и самого дорого в мире ореха макадамии.

Вместо полей опийного мака – впечатляющий ботанический сад Май Фа Луанг.

Вместо наркотического опьянения – здоровье и образование.

Фонд Май Фа Луанг: Наша конечная цель – передать управление развитием бизнеса и области в руки нового поколения местных лидеров 

Пресс-брифинг с главами этнических племён в Зале Вдохновения Дои Тунг. Фото Новости Таиланда

За 30 лет реализации многогранного гениального королевского проекта стала счастливой судьба Дои Тунга в глобальном и национальном масштабе:

  1. Восстановлена экология огромного массива.
  2. В районе создана современная инфраструктура, здравоохранение, образование.
  3. Сохранена и развивается этническая культура жителей из горных племен.
  4. Экономика района движется в направлении Таиланд 4.0 – выращиваются и создаются органически чистые продукты питания высокого спроса.
  5. Опыт Таиланда в борьбе с наркотиками и модель создания устойчивого развития передается в страны, которым необходимо победить нищету и беззаконие. опыт успешно применяется в Мьянме, Афганистане и Индонезии.

За 30 лет проект воспитал и вырастил новое поколение лидеров и социально-ответственных граждан, образованных и грамотных, которые в этом году начнут самостоятельно вести бизнес, занимаясь любимым делом.

Жители горных племён работают в дендрарии Дои Тунга, потрясающей красоты и масштаба ботаническом саду. Фото Новости таиланда

Королевский проект Дои Тунга замечательным образом демонстрирует единство Монархии, Правительства и Нации, в стремлении к развитию и процветающему обществу.

Фото Новости Таиланда из поездки по приглашению Правительственного Отдела по связям с общественностью МИД Таиланда, Чанг Рай, 13-15 июня 2017 года.