Перейти к основному содержанию

Саммит лидеров стран-членов АПЕК во Владивостоке

На этой неделе проходит встреча лидеров стран-членов Азиатско-Тихоокеанского региона. На встрече на высшем уровне достигнуты решающие договоренности экономического и политического характера.

Сегодня и завтра пройдет встреча лидеров Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества во Владивостоке. Россия принимает двадцать одного ведущего экономиста стран АПЕК для достижения договоренностей о свободной торговле и завершения затянувшихся переговоров Всемирной Торговой Организации в Доху и переходу к их заключительному раунду в связи с высокой озабоченностью на фоне глобального экономического спада.

Для достижения устойчивого роста содружества, в ходе проходящей встречи между странами АПЕК достигнута договоренность о снижении тарифов по 54 пунктам Соглашения в первую очередь они касаются предприятий охраны окружающей среды и экономии энергии.

На этой встрече на высшем уровне во Владивостоке министры торговли АПЕК планируют предложить руководителям стран поддержать и продолжить достигнутые договоренности в Доху, после того, как глобальные торговые переговоры были на грани провала течение многих лет. "Завершение переговоров в рамках ВТО сейчас крайне необходимо, ибо оно способно содействовать глобальному росту торговли в интересах развивающихся стран на фоне всеобщего экономического кризиса в Европе", сказал министр торговли Тайланда Boonsong Teriyapirom.

В работе саммита принимает участие премьер-министр Тайланда Йинглак Чинават, в ходе которого достигнута договоренность с президентом России Владимиром Путиным о его визите в королевство. Президент России Владимир Путин в Тайланде планирует провести ряд рабочих встреч с экономистами и политиками страны, встретиться с представителями науки и студентами.

Встреча министров уже принесла конкретные результаты — достигнуты положительные результаты по многим пунктам в упрощении процедур торговли между странами Азиатско-Тихоокеанского региона, приветствуются инвестиции между его членами. Более того, мы предложили определить новые, согласно текущему моменту направления Соглашения о свободной торговле, отказавшись от уже устаревших схем", комментирует работу первого дня саммита министр торговли Тайланда.

Политика содействия и поддержки "Зеленой экономики» это важнейшая часть плана по сохранению окружающей среды и устойчивого развития в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Требует особого внимания и обсуждения вопрос о перспективном применении и развитии информационных технологий для усиления экономического блока в этом направлении, а также создание безопасных условий для системы электронных торгов.

Блок также планирует обсуждение повышения эффективности использования энергии, и поиску экологически чистых и безопасных для планеты и человечества источников энергии.

Вопрос продовольственной безопасности также будет обсуждаться в ходе саммита, так что каждое государство-член АПЕК сможет найти удобные и приемлемые для себя способы увеличения сельскохозяйственного производства и внедрить инновации в сельском хозяйстве своей страны.

"Мы договорились о снижении тарифов по 54 пунктам к 2015 году, связанными, в основном, с предприятиями по охране окружающей среды и вопросами экономии энергии. В их числе — ветряная мельница, биостимер, мусоросжигательный завод и водонагреватель на солнечных элементах", рассказал г-н Boonsong Teriyapirom.

Министр отметил, что это соглашение о снижении тарифов на экологически чистые продукты очень важно и полезно для Тайланда, страны, импорт которой ориентирован на эту категорию в мировой экономике.

До настоящего времени тарифы на экологически чистую продукцию среди членов АПЕК оставались довольно высокими, некоторые из них достигали 35%.

Таким образом проходящий в России саммит, решая вопросы, касающиеся экономики Азиатско-Тихоокеанского региона, вносит свои позитивные коррективы и в мировую экономику в целом.

На фоне всеобщего экономического кризиса и глобального спада производства, лидеры стран АПЕК говорят о необходимости защиты природы и окружающей среды, ищут новые креативные приемы получения энергии, вкладывают деньги в развитие науки и образование, уделяя внимание, как традиционной науке, так и ее новым областям, развивают и расширяют торговлю по-новым правилам, продиктованными новым временем внутри своего сильного и перспективного блока.