Перейти к основному содержанию

Родственные узы, хоры и обычаи: ключевые моменты визита Папы в Таиланд

Счастливое воссоединение семьи, межконфессиональный хор и великолепный танец - это некоторые из самых ярких моментов четырехдневного путешествия Папы Франциска в Таиланд, которое завершилось 23 ноября.

Без обуви в Бангкоке

Это было зрелище: глава буддистов Таиланда, сидящий вместе с главой всемирной католической церкви - ни в туфлях.

Папа Франциск с готовностью принял местный обычай, оставив свои ботинки на пороге храма, когда он прибыл на встречу «лицом к лицу» с Сомдеем Праху Маха Муневонгом, Верховным патриархом Таиланда.

Черные носки Папы торчали из-под его белого папского облачения, а босые ноги буддийского патриарха были видны из-под его оранжевых одеяний.

Пользователи соцсетей высоко оценили жест уважения понтифика к сверкающему золотому храму Ват Ратчабопхит в историческом старом квартале Бангкока.

После встречи Папа Франциск нашел свои черные туфли там, где их оставил- под стулом в богато украшенном храме.

Воссоединение семьи

Когда Папа Римский сошел с самолета в Бангкоке, его встретили высокопоставленные чиновники и верующие. Среди приветствующих был один особенный посетитель: двоюродная сестра понтифика, сестра Ана Роза.

С 1966 года 77-летняя монахиня выполняет миссионерскую миссию. Сестра руководит школой католических девочек и свободно говорит на тайском языке.

Это сделало ее идеальным переводчиком для ее двоюродного брата, которого она до сих пор называет «Хорхе», по имени, данном ему при рождении.

«Я рад видеть вас и вы можете быть моим переводчиком», - сказал ей Папа Франциск, когда приземлился.

Надев привычную одежду, белую рубашку и длинную юбку - и очень теплую улыбку, сестра Ана Роза ​​не покидала брата, Папу Франциска ни на миг во время его молниеносного четырехдневного визита в Королевство.

Их Величества Король и Королева принимают Папу во дворце

21 ноября Папа Франциск был принят в резиденции Ампхорн Сатан дворца Дусит, где он провел приватную аудиенцию с Его Величеством Королем Махой Вачиралонгкорном и королевой Сутидой..

Обе стороны обменялись подарками друг с другом, прежде чем Папа Франциск отправился проводить мессу на Национальный стадион.

Мирные песни

Буддисты, мусульмане, индусы и сикхи присоединились к католикам в пятницу на межрелигиозную встречу, на которой было выступление хора смешанной веры.

Певцы-мусульмане в ярких вышитых головных уборах и халатах прибыли с глубокого юга Таиланда, чтобы присоединиться к христианам в хоре для почетного гостя.

Баллады «Молитва мира» и «Песни свободы», написанные специально для церемонии, по-видимому, понравились улыбающемуся понтифику, который аплодировал исполнителям.

Это было очень символическое представление, нацеленное на религиозную гармонию, и привлекло более 1500 человек, включая ученых и студентов, к месту встречи в университете.

Море шелка

Папа Фрэнциск обменял свою обычную белую папскую мантию на блестящие золотые и рубиново-красные шелковые одежды для двух месс, которые он провел во время визита. Оба шелковых одеяния были сотканы и созданы лично для Папы местными мастерами.

Епископы, сопровождающие Папу Франциска, облачились в одежды их тайского шелка, украшенные замысловатым рисунком «канок» - вездесущим тайским мотивом, который можно увидеть на одежде, мебели и произведениях искусства.

Ослепительные одежды были изготовлены вручную портными в тайском католическом монастыре.

«Я очень рада и горжусь тем, что мой монастырь мог создать одежды для Папы», - сказала сестра Суканья, которая курировала пошив одежды.

Танцы под звездами

Вечерняя месса Папы Франциска 21 ноября была увенчана серией красочных выступлений 800 студентов.

Они разделились на четыре группы, каждая из которых представляла различные культуры и регионы Таиланда.

Танцоры с зонтиками, ликующие исполнители в масках Кхон и фигуры в соломенных шляпах - все они вышли на сцену после энергичного выступления усталого Папы.

Их сопровождала Phaya Naga, мифическое существо, похожее на змея - ярко-зеленое, скользкое и популярное в тайском фольклоре.