Перейти к основному содержанию

Премьер-министр Таиланда: «планеты Б» - не существует

Премьер-министр Таиланда г-н Прают Чан-Оча выступил с национальным заявлением на Саммите мировых лидеров Конференции ООН по изменению климата, проходящей в Глазго.

Выступление Премьер-министра Таиланда на саммите по климату COP26 в Глазго. Фото AFP

«Наша последняя, ​​лучшая надежда»: все внимание мира приковано к Глазго на решающем саммите по климату COP26.

Премьер-министр Таиланда г-н Прают Чан-Оча, COP26, Глазго 2020:

Я призываю все страны защищать планету и заботиться о ней, поскольку не существует запасного плана в стратегии по борьбе с изменением климата, как и другой Земли у нас нет, «планеты Б» не существует.

Таиланд готов более агрессивно противодействовать изменению климата и будет стремиться к достижению углеродной нейтральности к 2050 году и нулевым выбросам к 2065 году и ранее.

При адекватной, своевременной и справедливой передаче технологий и сотрудничестве и, что наиболее важно, доступе к широким возможностям зеленого финансирования, Таиланд может увеличить свои определяемые на национальном уровне взносы (NDC) до 40% и достичь нулевых чистых выбросов в 2050 году.

В ответ на призывы к странам действовать более решительно в этом вопросе, генерал Прают заверил всех присутствующих в готовности Таиланда работать со всеми странами и всеми секторами в борьбе с глобальным потеплением.

Премьер-министр Таиланда г-н Прают Чан-Оча, Париж, UNCCC 2015:

Таиланд полностью и неуклонно выполнил все обещания, которые дал международному сообществу.

В 2015 году Таиланд участвовал UNCCC Конференции ООН по изменению климата, проходившей в Париже.

Премьер-министр Таиланда г-н Прают Чан-Оча стал одним из первых лидеров, ратифицировавших Парижское соглашение, при том, что общие выбросы парниковых газов (ПГ) в Таиланде составили 0,72% от общего объема выбросов парниковых газов в мире, но Таиланд входит в десятку стран, наиболее сильно пострадавших от атмосферной деградации.

Премьер-министр сообщил делегатам COP26, что Таиланд поставил в цель сократить выбросы парниковых газов в энергетическом и транспортном секторах как минимум на 7% к 2020 году. Но в 2019 году страна сократила выбросы парниковых газов на 17%, что вдвое превысило целевой показатель и на год раньше запланированного срока.

Генерал Прают сказал, что Таиланд также был одной из первых стран, представивших в РКИК ООН NDC «Долгосрочную стратегию развития с низким уровнем выбросов парниковых газов (LT-LEDS)» и разработал планы как на национальном, так и на местном уровнях.

Премьер-министр призвал все страны защищать планету и заботиться о ней, поскольку не существует запасного плана в стратегии по борьбе с изменением климата, как и другой планеты у нас нет, «планеты Б» не существует», сказал на COP26 глава тайской делегации генерал Прают.

На двухдневном саммите Премьер-министра Таиланда г-на Праюта Чан-Оча сопровождали заместитель Премьер-министра и Министр иностранных дел г-н Дон Прамудвинай и Министр природных ресурсов и окружающей среды г-н Варавут Силпа-арча.