Перейти к основному содержанию

Правительство подтверждает свою способность контролировать ситуацию с коронавирусом

Премьер-министр и Министр обороны генерал Прают Чан-Оча подтвердил, что Таиланд может эффективно контролировать ситуацию с коронавирусом 2019-nCoV.

Пресс-секретарь Правительства профессор Нарумон Пинёсинват сказала, что Премьер-министр внимательно следит за ситуацией и хотел бы повысить моральный дух вовлеченных в него чиновников, особенно тех, кто будет возвращать граждан Таиланда из Ухани, Китай. В ближайшее время Таиланд отправит коммерческий самолет, чтобы доставить граждан Таиланда домой.

Правительство недавно назначило Исполнительный комитет по национальной готовности к новым инфекционным заболеваниям, их профилактике и реагированию на них. Председателем комитета назначен Заместитель премьер-министра и Министр здравоохранения г-н Анутин Чарнвиракул.

На пресс-брифинге для прессы 2 февраля 2020 года руководство Минздрава подтвердило пять новых случаев, в результате которых в Таиланде было зарегистрировано 19 случаев заболевания коронавирусом. Восемь человек уже вернулись домой, а остальные остаются в больницах для лечения.

Согласно оценке экспертов, уровень, на котором тайцы рискуют заразиться 2019-нКоВ, все еще остается низким. Тем не менее, Таиланд принимает меры по нераспространению вируса в стране. В масштабах всей страны проводится крупная профилактическая кампания по сдерживанию распространения 2019-нКоВ.

Продолжается строгий надзор, и общественности рекомендуется защищать себя от этой болезни, избегая людных мест и контактов с людьми, которые кашляют и чихают. Людям также рекомендуется носить маску при выходе из дома и часто мыть руки с мылом, водой или спиртовым гелем.

Управление по туризму Таиланда подчеркнуло, что туристическая индустрия Таиланда сделает все возможное для строгого осуществления профилактических мер и усиления активного наблюдения за всеми туристами в Таиланде, чтобы защитить всех от воздействия вируса. Это согласуется с политикой тайской туристической индустрии по предоставлению и поддержанию качественных услуг.