Перейти к основному содержанию

Помощь Таиланда туристам из России и Украины

Бесплатное продление визы, убежище и гуманитарная помощь туристам из России и Украины.

Более 7000 туристов из России и Украины в Таиланде могут продлить свои визы без платы за подачу заявления. Правительство рассматривает меры по оказанию гуманитарной помощи пострадавшим от отмены международных рейсов и готовит убежища для туристов из обеих стран.

Губернатор Управления по туризму г-н Таиланда Ютасак Супасорн

Целевая группа Covid-19 обратилась с просьбой к соответствующим ведомствам изучить вопрос и предложить решения, которые помогут туристам, застрявшим в Таиланде. Свои предложения власти представят на заседании Кабинета Министров Таиланда 8 марта.

Около 7 000 туристов из двух стран находятся в четырех туристических зонах, включая Пхукет, Самуи, Паттайю и Краби.

В качестве краткосрочных мер, чтобы смягчить последствия, туристы из Украины и России могут продлить свою 30-дневную визу без уплаты регистрационного сбора, который стоит 1900 бат как для украинцев, так и для россиян.

Правительство планирует предложить убежище для туристов, которые не могут вернуться домой из-за приостановки рейсов или политических беспорядков и не могут позволить себе остаться в Таиланде.

Возможные места — Пхукет и Паттайя, в зависимости от опроса, который туристические операторы разослали своим гостям на этой неделе.

Что касается транзакций через российские банки и заблокированных кредитных карт, туристические операторы работают с UnionPay, платежной платформой из Китая, чтобы предложить этот канал российским посетителям.

Туристические ассоциации также предлагают Правительству рассмотреть вопрос об экстренном использовании криптовалют, чтобы предоставить туристам альтернативную платежную систему в этой ситуации и в случае подобных кризисов в будущем.

Г-н Ютасак сказал, что еще одной проблемой является медицинское страхование туристов, поскольку некоторые частные больницы не хотят предлагать медицинские услуги для пациентов с Covid-19 из России из-за финансовых санкций и перебоев в способах оплаты.

«Правительство должно искать решения, чтобы гарантировать, что пациенты получат надлежащее лечение в случае необходимости», сказал г-н Ютасак.

Для тех, кто хочет вернуться, Правительство России может организовать репатриационные рейсы для своих граждан, однако Таиланд не будет депортировать туристов домой без их согласия.

Президент туристической Ассоциации Пхукета

В настоящее время на Пхукете остаются 3500-4000 российских туристов и 300-400 путешественников из Украины, сказал г-н Буммикитти.

С 1 по 6 марта Россия была главным рынком для андаманских курортов с общим количеством посетителей 3500 человек. Средняя продолжительность пребывания составляла около 10 дней за поездку.

«В течение следующих двух недель туроператоры, органы государственной власти и российское Консульство должны работать вместе, чтобы облегчить пребывание туристов в стране», сказал Президент туристической Ассоциации Пхукета.