Перейти к основному содержанию

Папа Франциск принимает делегацию Ассамблеи Сангхи Таиланда

В знак 50-летия исторической встречи Папы Павла VI и досточтимого Сомдея Пхра Ваннарата, 17-м Верховного патриарха Таиланда, делегация тайских буддистов посетила Ватикан.

Встреча Папы Франциска с достопочтимыми буддийскими монахами в Ватикане 17 июня 2022. Фото Vatican Media

Делегацию Ассамблеи Сангхи Таиланда возглавлял достопочтимый Сомдей Пхра Маха Тираджарн, его сопровождали три выдающихся буддийских монаха школ тхеравады и махаяны, 33 буддийских монаха, 60 мирян-буддистов и представители тайской католической церкви.

Папа Франциск рассказал об учениях Иисуса и Будды во время встречи с буддийской делегацией из Таиланда.

«К сожалению, со всех сторон мы слышим крик израненного человечества и разбитой земли. Будда и Иисус понимали необходимость преодоления эгоизма, порождающего конфликты и насилие», — заявил Папа в Ватикане 17 июня.

 «Дхаммапада резюмирует учение Будды так: «Избегать зла, культивировать добро и очищать свой ум — это учение Будды», заметил понтифик.

«Иисус сказал своим ученикам: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга. Как я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга», — сказал Франциск, цитируя Иоанна 13:34 на встрече с делегацией буддистов из Таиланда.

«Наша задача сегодня, — продолжал он, — состоит в том, чтобы привести наших соответствующих последователей к более яркому ощущению истины о том, что все мы братья и сестры. Отсюда следует, что мы должны работать вместе, чтобы развивать сострадание и гостеприимство ко всем людям, особенно к бедным и маргинализованным».

Встреча Папы Франциска с делегацией Ассамблеи Сангхи Таиланда в Ватикане 17 июня 2022. Фото Vatican Media

Встреча Папы Франциска с тайской делегацией была приурочена к 50-летию исторической встречи между Папой Павлом VI и досточтимым Сомдей Пхра Ваннаратом, 17-м Верховным буддийским патриархом Таиланда, 5 июня 1972 года.

В своем выступлении Папа Франциск приветствовал 50 лет неуклонного роста диалога и сотрудничества между тайскими буддистами и католиками.

Он процитировал слова Папы Павла VI, сказанные тайской делегации 50 лет назад:

Мы глубоко уважаем духовные, моральные и социально-культурные сокровища, которые были дарованы нам благодаря вашим драгоценным традициям.

«Мы признаем ценности, хранителями которых вы являетесь, и разделяем стремление к их сохранению и развитию», — продолжил цитировать Фрэнсис.

«Мы надеемся, что между традициями, которые вы представляете, и католической церковью будет укрепляться дружеский диалог и тесное сотрудничество».

Встреча Папы Франциска с делегацией Ассамблеи Сангхи Таиланда в Ватикане 17 июня 2022. Фото Vatican Media

В 2018 году делегация тайских буддистов посетила Ватикан и передала перевод древней буддийской рукописи, которая теперь хранится в библиотеке Ватикана.

Папа Франциск вспомнил о своем визите в Таиланд 20-23 ноября 2019 года «и о том прекрасном приеме и гостеприимстве, которые мне были оказаны».

В рамках встречи ​​Дикастерия межрелигиозного диалога Ватикана провела конференцию с Папским городским университетом Рима на тему «Дружба между буддистами и христианами для культуры общения».