Перейти к основному содержанию

Оса-дементор зомбирует тараканов

Одним из наиболее загадочных персонажей, обнаруженных в 2014 году командой мировых учёных в Юго-Восточной Азии, стала оса, превращающая тараканов в зомби.

По данным Всемирного Фонда дикой природы, 139 новых видов обитателей открыты учёными в Юго-Восточной Азии. Оса-дементор (Ampulex dementor), обнаруженная в долине реки Меконг, является наиболее интересной, благодаря своим выдающимся способностям.

Оса охотится на тараканов. Нападая, она жалит и вводит в тело жертвы яд, который парализует рецепторы тараканов, отвечающие за его движение. Таракан по-прежнему может двигаться, но способность осознанно управлять собой у него полностью утрачивается. Теперь им управляет оса-дементор.

Оса-дементра жалит жертву, превращая ее в зомби

Она направляет таракана в своё гнездо, где откладывает в его теле яйца.

Оса-дементра жалит жертву, превращая ее в зомби

Яд, выпущенный в таракана, замедляет его метаболизм и он остается живим еще, как минимум неделю, являясь источником пищи для личинок осы, которые появляются в течение двух дней.

Оса-дементра жалит жертву, превращая ее в зомби

Поведение осы-деметры изучали исследователи берлинского Музея естественной природы. Имя новому виду ос дали посетители Музея, сравнивая ее с демоническими персонажами из «Гарри Потера».