Перейти к основному содержанию

Опубликован Указ о полной отмене и ослаблении эпидемиологических мер

23 июня в Royal Gazette опубликован Указ, подписанный Премьер-министром Таиланда о снятии и ослаблении ограничений, которые были приняты в связи с пандемией.

Ношение маски на открытом воздухе больше не является обязательным, путешествовать можно по всей стране, развлекательные заведения работают в полном объеме.

• Все 77 провинций классифицируются как зеленые зоны или зоны наблюдения. Синяя (туристическая) зона отменена.

• Ношение лицевой маски на открытом воздухе – дело добровольное. Представители здравоохранения по-прежнему рекомендуют носить маски в помещении, в местах с плохой вентиляцией, большим скоплением людей, а также людям из группы риска.

Места, где маски по-прежнему потребуются, — это на некоторых видах транспорта. Сегодня утром компания BTS Skytrain объявила, что пассажиры по-прежнему обязаны всегда носить маску для лица, когда они находятся на борту электропоезда.

• Ресторанам, пабам, барам, караоке-клубам и подобным развлекательным заведениям разрешено подавать алкогольные напитки при условии соблюдения всех профилактических мер.

• Публичные собрания разрешены, но собрания более 2000 человек должны быть зарегистрированы в Комитете по инфекционным заболеваниям, который примет меры для предотвращения возникновения кластерных случаев.

• Рабочие-мигранты могут путешествовать между провинциями в соответствии с применимыми законами и правилами.

• Национальная комиссия по телерадиовещанию и телекоммуникациям (NBTC) объявит о новых правилах съемки фильмов/телесериалов в соответствии с ослаблением мер по борьбе с болезнями.

Министерству здравоохранения поручено координировать свои действия с соответствующими учреждениями для повышения осведомленности общественности о том, как оставаться в безопасности от Covid-19 по мере того, как страна переходит в постпандемическую эпоху, а также разработать план управления рисками на случай новой вспышки, если таковая возникнет.