Перейти к основному содержанию

МИД Таиланда: необходимо перевести трудности COVID-19 в новые возможности

Его Превосходительство Министр иностранных дел г-н Дон Прамудвинай: странам АСЕАН необходимо превратить проблемы, вызванные пандемией COVID-19 в возможности.

Его Превосходительство Министр иностранных дел Таиланда г-н Дон Прамудвинай. Фото МИД Таиланда

4 июня состоялась четвертая видеоконференция «Мозговой штурм на высшем уровне по усилению взаимодополняемости с видением АСЕАН на 2025 год и перспективой устойчивого развития на период до 2030 года».

Его Превосходительство Министр иностранных дел Таиланда г-н Дон Прамудвинай стал сопредседателем Диалога совместно с Заместителем Генерального секретаря ООН и Исполнительным секретарем ЭСКАТО г-жой Армидой Салсиа Алишахбана.

Его Превосходительство Министр иностранных дел г-н Дон Прамудвинай:

Странам АСЕАН необходимо превратить проблемы, вызванные пандемией COVID-19 в возможности, наметив курс для реализации целей в области устойчивого развития.

В своем вступительном слове Министр иностранных дел сосредоточил внимание на трех ключевых позициях:

  • повышении благосостояния людей,
  • содействии развитию человеческого капитала,
  • поиске баланса между экономическим и социальным развитием и воздействием на окружающую среду.

«Для ускорения реализации целей устойчивого развития необходим четкий план действий, который можно начать, собрав лучшие практики в регионе и внедрив надежные системы мониторинга и оценки.

На совещании был рассмотрен достигнутый прогресс и обсуждены пути продвижения «Инициативы взаимодополняемости на основе шести областей сотрудничества в рамках Дорожной карты взаимодополняемости в период с 2020 по 2025 годы». А именно:

  • искоренение нищеты,
  • инфраструктура и связь,
  • устойчивое управление природными ресурсами,
  • устойчивое потребление и производство,
  • развитие и создание потенциала.

Г-н Дон Прамудвинай подчеркнул, что устойчивое развитие и «Инициатива взаимодополняемости» могут помочь смягчить социально-экономическое воздействие COVID-19 и повысить устойчивость региона к будущим кризисам и сбоям.

Акцент был сделан на повышение качества образования и компьютерной грамотности, содействие обеспечению безопасности в области здравоохранения, продвижение зеленого роста, восстановление и построение устойчивых цепочек поставок, содействие инклюзивности, международному участию многих заинтересованных сторон и межсекторальному участию в целях развития.