Перейти к основному содержанию

Кто он Сретта Тависин – новый Премьер-министр Таиланда

60-летний Сретта Тависин, бывший генеральный директор ведущего конгломерата недвижимости, кандидат от партии Pheu Thai вступил на пост Премьер-министра Таиланда.

Г-н Сретта Тависин. Фото Khao Sod English

Таиланд выбрал нового Премьер-министра. Г-н Сретта Тависин получил королевское одобрение, поддержку сенаторов и становится 30-м Премьер-министром Таиланда.

Г-н Сретта считается представителем либеральных политических идей, но не слишком крайних. Он имеет опыт управления, широкий кругозор и умеет четко общаться с общественностью и подрастающим поколением. Он подчеркивает важность и необходимость решения проблем экономического и социального неравенства.

Сретта Тависин (Нид) родился 15 февраля 1963 года. Он получил степень магистра финансов в Клермонтской высшей школе в США.

Он женат на докторе Паркпилай Тависин, опытном специалисте в области здравоохранения более 34 лет. Она работает врачом в оздоровительном и оздоровительном центре VitalLife в больнице Бумрунград. У них трое детей.

Сретта начал свою карьеру в 1986 году в качестве помощника продюсера в компании Procter & Gamble, где проработал четыре года. Затем он перешел в Сан-Самран, компанию, принадлежащую Апичарту Чутракулу, его старшим братьям, сестрам и двоюродным братьям. Позже компания сменила название на Sansiri. В последующие годы Сретта занимал должность генерального директора (главного исполнительного директора) компании.

Сретта любит футбол и болеет за «Ливерпуль». Однажды он заплатил 10 000 фунтов стерлингов за VIP-карту УЕФА, которая включала проживание в отеле Intercontinental в центре Киева, чтобы посмотреть, как команда «Ливерпуль» сыграет с «Реалом» в финале 2018 года, который выиграла мадридская команда.

Он вносит свой вклад в футбол с 2006 года, развивая молодых игроков через Академию Сансири, которая предоставляет молодым людям бесплатные тренировки. Одним из участников проекта - игрок сборной Таиланда Чанатхип Сонгкрасин.

«Кхун Нид предоставляет возможность детям из малообеспеченных семей научиться играть в футбол. Благодаря возможностям, которые он предоставил, я тот, кто я есть сегодня. Возможно, это не все, что делает меня успешным, но это большая часть того, что у меня есть сейчас. Это не плохой человек; это богатый человек, хороший человек, щедрый человек», — объяснил Чанатип.

В конце 2022 года Сретта принял решение заняться политикой, став членом партии Pheu Thai. 4 апреля он официально подал в отставку со своего поста генерального директора Sansiri и вступил в предвыборную гонку, стремясь заручиться поддержкой посредством экономической политики, которая является основным преимуществом партии Pheu Thai.

Г-на Сретту Тависина тепло приветствует бизнес-сообщество. Это нашло отражение в индексе фондового рынка Таиланда. После поражения его соперника в первом туре голосования 13 июля фондовый индекс продолжил рост.

В целом, г-на Сретту характеризуют как: «Это человек, который может своевременно решить проблемы».