Перейти к основному содержанию

Кирилл Барский: Одним из приоритетов нашей работы в ходе 71-й сессии ЭСКАТО станет создание нового комитета по энергетике

В интервью ТАСС российский Посол в Тайланде Кирилл Барский рассказывает о целях, задачах и планах региональной Комиссии.

С 25 по 29 мая в Бангкоке проходит 71-я сессия Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО). Международное совещание представителей 53 стран-участниц ЭСКАТО Азиатско-Тихоокеанского региона по вопросам экономики и социального развитя в Азиатско-тихоокеанском регионе.

Россия является членом ЭСКАТО с момента её образования в 1947 году, штаб-квартира Организации располагается в Бангкоке.

С чем Россия выходит на сессию и что мы предлагаем нашим партнерам в этом году?

Посол России в Тайланде Кирилл Барский

Российская делегация активно готовилась к этой сессии, участвовала в разработке документов, проектов резолюций, в обсуждении вопросов экономического и социального развития Азиатско-Тихоокеанского региона.

Это внимание к работе ЭСКАТО обусловлено значением для нас региональной комиссии ООН не только в силу принадлежности России к Азиатско-Тихоокеанскому региону, но и в свете нашего курса на укрепление взаимодействия со странами этого региона и активное участие в многостороннем сотрудничестве здесь. Поэтому в этом году мы работаем в рамках Комиссии с удвоенной энергией.

На это наложилась инициированная Исполнительным секретарем ЭСКАТО г-жой Шамшад Ахтар работа по реформированию конференционной структуры самой ЭСКАТО с тем, чтобы региональная комиссия для Азии и Тихого океана отвечала тем задачам, которые ставит перед ЭСКАТО сама жизнь, которые формулирует нынешний этап международного развития.

Девиз сессии: Сбалансированность трех измерений устойчивого развития: от интеграции к реализации

— Стратегии экономического развития
— Социальное развитие
— Обеспечения защиты окружающей среды

Совмещение этих трех компонентов, чтобы они находились в гармонии друг с другом — это и есть концепция устойчивого развития, которая для Азиатско-Тихоокеанского региона является столь же значимой, как и для других регионов мира.

Но общие принципы, согласованные в рамках ООН, надо конвертировать в практические действия и адаптировать к потребностям нашего региона.
Поэтому будем обсуждать в ходе этой сессии всю палитру вопросов, которые имеют отношение к тематике устойчивого развития.

Это вопросы энергетики, транспорта, развития информационных и коммуникационных технологий, охраны окружающей среды, статистики, снижения опасности бедствий, в целом реализации в АТР Целей развития Тысячелетия и планирование нового этапа развития на период после 2015 года.

Российская делегация, естественно, будет уделять повышенное внимание всем этим вопросам, потому что все они имеют отношение к нашим национальным приоритетам.

Россия играет ведущую роль в регионе в области обеспечения энергетической безопасности, без России трудно представить себе транспортную связуемость региона и его связь с другими регионами мира.

Кирилл Барский

Да и по многим другим вопросам мы занимаем активную позицию, так как они важны для регионального развития и важны для интеграции нашей страны в экономику АТР.

Комитет по энергетике ЭСКАТО

Российскую делегацию на 71-й сессии ЭСКАТО возглавил зам главы МИД России Геннадий Гатилов

Одним из приоритетов нашей работы в ходе этой сессии ЭСКАТО станет создание нового комитета по энергетике. Фактически государства-члены об этом уже договорились.

Мне выпала честь быть избранным заместителем председателя Комитета полного состава и вести одно из заседаний, в ходе которого я мог лично убедиться в том, что все делегации на сегодняшний день единодушно поддерживают ту схему реформ конференционной структуры ЭСКАТО, которую наши эксперты согласовали на этапе подготовке к 71-й сессии.

Эта реформа предусматривает множество компонентов. Они касаются оптимизации работы ЭСКАТО, проведения совмещенных заседаний различных комитетов, повышения эффективности проектной деятельности, реструктуризации секретариата ЭСКАТО и т.п.

Многое, конечно, будет зависеть от финансирования и от кадрового наполнения, которое позволит подкрепить ту реформу, которую инициировала Исполнительный секретарь, и которую поддержали государства-члены.

Комитет по энергетике станет девятым профильным комитетом ЭСКАТО (сейчас в рамках ЭСКАТО восемь комитетов). Естественно, окончательное решение будет приниматься министрами, когда они съедутся на министерский сегмент, он пройдет c 27 по 29 мая.

Но сейчас есть все основания полагать, что наша инициатива будет поддержана и министрами, которым предстоит принять резолюцию «О реформе конференционной структуры ЭСКАТО». Мы благодарны всем делегациям за поддержку.

Собственно говоря, не поддержать создание энергетического комитета было сложно, потому что к этому подводит сама логика развития региона и той работы, которая уже проделана.

Хотел бы напомнить, что по инициативе российской стороны в 2003 году во Владивостоке состоялся Азиатско-Тихоокеанский энергетический форум.
Следующий форум состоится в Королевстве Тонга в 2018 году, и мы будем активно работать и с хозяевами этого форума, и со всеми другими странами-членами ЭСКАТО по энергетической проблематике.

Чтобы наши усилия были успешными, мы считали необходимым поставить работу на энергетическом направлении на системную основу.

Теперь мы ожидаем, что в рамках секретариата ЭСКАТО будет создано самостоятельное подразделение, которое займется энергетикой.

Есть и другие вопросы, которые мы намерены активно продвигать в ходе этой сессии.

Российско-китайский проект сотрудничества в железнодорожных перевозках АТР

В частности, Россия выступила соавтором китайского проекта резолюции, которая называется «Региональные рамки сотрудничества в целях облегчения международных железнодорожных перевозок в АТР».

Для нас эта тема приоритетная хотя бы потому, что в железнодорожных перевозках в регионе активно участвуют наши маршруты - «Транссиб», модернизацией которого сейчас активно занимается правительство России, и Байкало-Амурская магистраль, переживающая сейчас «второе рождение». На это из госбюджета Российской Федерации выделены большие средства.

Ключевое значение будет иметь совмещение этих транспортных артерий с железнодорожными коммуникациями в других странах региона.
Поэтому эта резолюция для нас очень важна, и мы уверены, что она важна и для всего нашего региона.

Россия также стала соавтором резолюции «О реализации министерской декларации АТР по улучшению положения женщин и гендерному равенству». Ее инициировал Китай.

Поддержим принятие других резолюций. Их в этом году около двух десятков.

Многосторонние пути сотрудничества России со странами АТР

В наших выступлениях, в контактах с главами делегаций, с руководством секретариата ЭСКАТО мы будем озвучивать наши идеи по совершенствованию многостороннего сотрудничества в АТР.

В частности, мы хотели бы, чтобы государства Азиатско-Тихоокеанского региона обратили большее внимание на интеграционные процессы, которые идут сейчас в евразийском пространстве и которые особенно ускорились с созданием в январе 2015 года Евразийского экономического союза.

Мы выступаем за сопряжение процессов, развивающихся на евразийском пространстве, с интеграционными процессами в АТР, равно как и с интересами Европейского союза.

На это нацелена инициатива Президента России по созданию максимально широкой зоны свободной торговли, которая простиралась бы от Лиссабона до побережья Тихого океана.

Это предусматривает налаживание взаимодействия между ЕАЭС и ЭСКАТО, другими региональными структурами в Европе и АТР.

В 71-й сессии ЭСКАТО участвует российская делегация во главе с заместителем Министра иностранных дел Г.М.Гатиловым.

Это межведомственная делегация, в ее состав вошли представители других министерств, в частности, Министерства энергетики, представители Московского Государственного Университета международных отношений.

Планируется выступление главы российской делегации на сессии, его участие в панельной дискуссии по основной теме сессии.

Г.М.Гатилов проведет отдельную встречу с Исполнительным секретарем ЭСКАТО г-жой Шамшад Ахтар.

В заключительный день сессии мы организуем параллельное тематическое мероприятие по проблематике энергетики. Будем также участвовать в других мероприятиях, которые проводят наши коллеги и партнеры.

Интеревью Агентству ТАСС Посла России в Королевстве Таиланд Кирилла Михайловича Барского.