Перейти к основному содержанию

Как работает система предупреждения цунами в Тайланде

После разрушительного цунами в 2004 году, обрушившегося на побережье Индийского океана, Тайланд построил мощную систему раннего предупреждения стихийных бедствий — одну из лучших в мире и лучшую в ЮВА.

От чудовищной волны в 2004 году погибли 8 000 человек в 6 провинциях Тайланда, расположенных вдоль южного побережья. Никто не знал, что приближается цунами.

Система раннего предупреждения цунами, запущенная в действие в 2012 году способна сообщить заранее о приближающейся стихии так, что люди смогут успеть эвакуироваться из опасных районов.

Цунами 2004 год. Андаманское побережье


Глава национального центра по предупреждению стихийных бедствий г-н Экмачачай

В течение двух минут мы узнаем о формировании волны цунами, поэтому можем рассчитать с какой скоростью она будет двигаться и в какое время достигнет берега.

Единственное, что может спасти от высокой волны — бежать на возвышенность, бежать так быстро, как только можете. Не останавливайтесь и не тратьте время на селфи. Это может погубить вас.

Самсак, сейсмолог Центра предупреждения катастроф. Тайланд

Сообщения отправляются немедленно через спутник и предупредительные башни на смартфоны жителей и туристов, радиостанции местных организаций и в администрации провинций. В общей сложности, в течение 15 минут люди будут предупреждены о надвигающейся угрозе.

Система раннего предупреждения цунами в Тайланде

Землетрясения являются причиной появления цунами, но не каждое из них (землетрясений) несёт угрозу. Для мониторинга вероятности цунами после землетрясения, Тайланд имеет 136 предупреждающих башен и 8 суперсовременных буев, три из них располагаются в Андаманском море — один у побережья и два далеко в море.

На этих буях установлена современная аппаратура, компьютеры и сканнеры, считывающие много параметров состояния Земли, дна и воды в океане.
При повышении показателей приливной волны, компьютеры буев отправляют через спутник отчет в Центр по предупреждению стихийных бедствий, сотрудники которого работают круглосуточно, чтобы следить за обновлениями.

Морские буи, сканирующие сейсмологическую обстановку

Центр дважды в сутки сверяет данные с тайским Департаментом метеорологии, геологической службой США (USGS), всемирной метеорологической организацией (ВМО) и другими контролирующими катастрофы организациями.

При подтверждении надвигающейся угрозы, центр рассчитывает направление волн и предполагаемое время прибытия. Расчёт проводится в течение двух минут, что позволяет центру отправить точные предупреждающие сообщения для общественности через спутник и радары башен.
 
Сообщения передаются в СМИ и связанными с ними учреждения сотням радиостанций, десяткам телеканалов, на 8 горячих линий и 16 факсов.

Съёмка со спутника Кхао Лак до и после цунами. 29 декабря 2004 года волной опустошено всё побережье

Центр имеет возможность посылать короткие смс на 90 млн мобильных телефонов.

Национальный Комитет теле- и радиовещания Тайланда предоставил эксклюзивное право Центру предупреждения стихийных бедствий прервать любую трансляцию для срочного объявления.

Предупреждение о цунами выдается тогда, когда землетрясение имеет магнитуду выше 7,8 баллов по шкале Рихтера и произошло на глубине 100 км по землёй, землетрясение с именно такими характеристиками способны спровоцировать образование гигантской волны.

Центр по предупреждению стихийных бедствий наблюдает за сейсмологической обстановкой в районе ЮВА, АТР и по всему миру. За прошедшие несколько лет число землетрясений в Индийском и Тихом океане не увеличилось. В год происходит примерно 10 землетрясений с магнитудой свыше 7 баллов по шкале Рихтера.

Большее опасение ученых в плане безопасности людей от стихийных бедствий и катастроф, вызывает стремительный рост городов в зонах повышенного риска.

Национальный центр по предупреждению стихийных бедствий проводит семинары, учения, обучающие программы и курсы для общественности, чтобы рассказать людям, как правильно реагировать, как и куда эвакуироваться при угрозе цунами или землетрясения.

«Если люди не убегают от большой волны — никто не сможет им помочь», говорит сотрудник Центра Тайланда г-н Самсак.

Знаки расположены вдоль всего побережья Пхукета

«Единственное, что может спасти от высокой волны — бежать на возвышенность, бежать так быстро, как только можете. Не останавливайтесь и не тратьте время на селфи. Это может погубить вас», говорит он.

Цунами 2004 года в Тайланде погубили 5 395 человек, большинство из них иностранные туристы. Цунами нахлынули 26 декабря 2004 года, в Рождество и накануне Нового года, когда миллионы европейцев и американцев отправились встречать праздник на Пхукет и Краби.

В разрушительной волне 2 817 человек пропали без вести, 1 480 детей потеряли одного или обоих родителей.

Дома, дороги, целые деревни и поселки шести приморских провинций Тайланда были смыты волной. В общей сложности, в Тайланде от цунами 2004 года пострадали 58 550 человек.

На видео 2004 года, режиссёр рассказывает о том, что местные жители по сильнейшему отливу понимают, что надвигается цунами и говорят, что надо предупредить туристов. Они кричат: "Уходите, убегайте скорее".

На сегодня, Тайланд имеет одну из самых мощных систем в мире раннего предупреждения цунами.

В 2012 году Голливуд выпустил фильм "Невозможное" о цунами в Тайланде в 2004 году. Это история молодой семьи, отдыхавшей на курорте Пхукета, история выживания и спасения.