Перейти к основному содержанию

Да здравствует Его Величество Король!

28 июля - День рождения Его Величества Махи Вачиралонгкорна Короля Таиланда Рамы X

Long live His Majesty The King

on the auspicious occasion of His Majesty the King's Birthday Anniversary

Его Величество Маха Вачиралонгкорн Бодиндрадебаяварангкун, Король Рама X родился 28 июля 1952 года на вилле Амбара во дворце Дусит в Бангкоке.

Он правит Королевством с 13 октября 2017 года после кончины его отца Пумипона Адульядета Великого, Короля Рамы IX. Он единственный сын покойного короля Пумипона Адульядета и королевы Сирикит.

4 мая 2019 года Его Величество Маха Вачиралонгкорн был коронован в Большом дворце в Бангкоке. Церемонии коронации Его Величества проводились в соответствии с многовековой королевской традицией.  

После завершения обрядов коронации Его Величество сказал: «Я буду продолжать сохранять и развивать королевское наследие. Я буду править с праведностью на благо и счастье людей навсегда».

Осознавая важность образования, В 2009 году, еще будучи наследником престола, Его Величество учредил свою стипендиальную программу, цель которой улучшение доступа детей к качественному образованию и внедрение концепции обучения на протяжении всей жизни.

Стипендиальная программа в размере 42 миллионов бат в год осуществляется за счет личных средств Его Величества. Средства используются для поддержки образования нуждающихся студентов на постоянной основе.

У Его Величества особая миссия и связи с системой Университета Раджабхат, в которую входит 40 высших учебных заведений. С 1978 года Его Величество председательствует на церемониях вручения дипломов во всех университетах Раджабхата и лично вручает степени всем выпускникам университетов Раджабхата.

Его Величество получил признание поданных за свои неустанные усилия по улучшению благосостояния тайского народа, посещая людей в разных регионах, чтобы выслушать их проблемы.

Его Величество накопил обширный опыт во многих областях и представил свои инициативы, направленные на благо и счастье людей, на процветание и безопасность страны.