Перейти к основному содержанию

АТЭС 2022: движение в направлении устойчивого восстановления после COVID-19

В 2022 году Таиланд занимает пост председателя АТЭС – форума стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.

Морской порт Лаем Чабанг в Сираче
Его Превосходительство г-н Тани Тонгпхакди, Постоянный Секретарь Министерства иностранных дел Королевства Таиланд.

В 1993 году лидеры АТЭС собрались в Сиэтле и приняли Декларацию, в которой говорилось, что у экономик АТЭС есть возможность построить новую экономическую основу для Азиатско-Тихоокеанского региона в эпоху после окончания холодной войны.

Далее в Декларации описывалось, как АТЭС становится новым голосом. Форум проложил путь в 21 век благодаря духу открытости, достижениям в области технологий для снижения барьеров на расстоянии и улучшению окружающей среды для обеспечения устойчивого роста и безопасного будущего для своего народа.

Перенесемся почти на три десятилетия вперед, и увидим, что экономики АТЭС снова достигли важного рубежа в глобальном стратегическом и экономическом ландшафте. На этот раз, однако, это происходит на фоне беспрецедентного кризиса в области общественного здравоохранения и его разрушительных социально-экономических последствий, которые мировая экономика переживает уже два года.

Единственная положительная сторона, возможно, заключается в том, что глобальная пандемия выявила дисбалансы в нашем образе жизни и ведении бизнеса и, дала мощный импульс для корректировки наших парусов.

Таиланд уловил этот важный сигнал и определил четкий путь для Азиатско-Тихоокеанского региона, чтобы вступить в эпоху после COVID-19, поскольку мы берем на себя нашу важную задачу принимающей экономики АТЭС на 2022 год.

Морской порт Лаем Чабанг в Сираче

Мы делаем это в рамках темы «Open. Connect. Balance», что, по нашей оценке, будет в решающей степени зависеть от использования опыта предыдущей успешной работы, проделанной в сообществе АТЭС и в других местах.

В случае успеха это будет означать, что Азиатско-Тихоокеанский регион находится в хорошей форме для быстрого и сильного восстановления.

В качестве председателя АСЕАН в 2019 году темой Таиланда было «Развитие партнерства в интересах устойчивого развития», которое также включало концепцию «Открытость. Объединение. Баланс», а именно, лидерство Таиланда в том году было отмечено принятием Перспективы АСЕАН по Индо-Тихоокеанскому региону, успешным завершением переговоров о Всеобъемлющем региональном экономическом партнерстве (ВРЭП), продвижением концепции «Connecting the Connectivities» для бесперебойной логистики и регулирования, гармонизация и усиление экологической ответственности посредством «Плана действий АСЕАН по борьбе с морским мусором».

Наша приверженность инклюзивному и устойчивому росту была также подтверждена на видных международных форумах, таких как 2-й Саммит «Партнерство для зеленого роста и глобальных целей 2030» в мае 2021 года и COP26 в ноябре 2021 года.

Таиланд присоединился к другим странам в повышении осведомленности о взаимосвязи между человеком и природой, а также подчеркнул важность подхода «Единое здоровье» для снижения рисков возникновения новых болезней в будущем.

Мы также воспользовались возможностью, чтобы представить нашу дальновидную стратегию по модели «Биоциклической зеленой экономики» (BCG) как сдвиг парадигмы в сторону экологически чистого экономического роста.

Его Превосходительство Постоянный Секретарь МИД Таиланда г-н Тани Тонгпхакди

Ближе к дому в нашем субрегионе в рамках ACMECS, Таиланд продвигает Генеральный план ACMECS, состоящий из трех столпов для укрепления усилий государств-членов по созданию многомерной связи для повышения уровня жизни людей и сокращения разрыва в развитии:

  • бесперебойная связь;
  • синхронизированная экономика ACMECS;
  • интеллектуальная и устойчивая ACMECS.

Таиланд последовательно продвигает международное сотрудничество для развития взаимосвязанных регионов и устойчивого роста. В настоящее время существует множество конкретных примеров нашей международной адвокации устойчивого развития, что в совокупности дает Таиланду сильную позицию для активизации повестки устойчивого развития в АТЭС, поскольку мы все работаем над восстановлением.

На Неофициальной встрече старших должностных лиц АТЭС (ISOM) в декабре прошлого года на Пхукете, нашем первом мероприятии в рамках Года принимающей экономики АТЭС 2022, мы официально заявили о своей приверженности духу сотрудничества АТЭС в рамках нашей темы «Открытость. Объединение. Баланс».

Мы стремимся возглавить АТЭС, будучи открытыми для всех возможностей, связанными во всех измерениях и сбалансированными во всех аспектах, чтобы преобразовать наши экономики в направлении инклюзивного и устойчивого развития.

Для дальнейшей интеграции целей устойчивого развития и охраны окружающей среды в будущую модель роста АТЭС Таиланд представил модель BCG в АТЭС.

В предстоящем году мы планируем конкретизировать ту роль, которую, по нашему мнению, играет BCG в укреплении обязательств АТЭС в «Putrajaya Vision 2040» и в «Новозеландском плане действий». На наш взгляд, предложенная Таиландом модель BCG служит критической корректировкой, необходимой для открытия АТЭС.