Перейти к основному содержанию

53 встреча министров иностранных дел АСЕАН

С 9 по 12 сентября ведущие дипломаты Юго-Восточной Азии проводят ежегодные переговоры по видеосвязи.

Заместитель Премьер-министра и Министр иностранных дел г-н Дон Прамудвинай принимает участие в 53- й встрече министров стран АСЕАН и связанных с ней онлайн встречах с 9 по 12 сентября 2020 года.

Ожидается участие 27 министров иностранных дел стран-членов АСЕАН и внешних партнеров, включая членов Азиатского регионального Форума (АРФ), в который входят западные страны, включая Россию. 

Международная встреча подчеркивает важность многосторонности в решении проблем и реализации плана восстановления после COVID-19.

На 53- м заседании министров иностранных дел стран АСЕАН обсуждаются способы эффективного сдерживания распространения COVID-19 и поддержания непрерывности глобальной цепочки поставок, особенно в области медицинских товаров и оборудования.

Заместитель Премьер-министра и Министр иностранных дел Таиланда г-н Дон Прамудвинай предложил создать «Механизм восстановления малых и средних предприятий АСЕАН» в качестве нового механизма финансирования для восстановления и возрождения малых и средних предприятий в регионе после COVID-19.

Согласно отчету Министерства иностранных дел Таиланда, министры иностранных дел стран АСЕАН подчеркнули острую необходимость коллективных усилий для АСЕАН по восстановлению экономики после COVID-19 и отметили важность многосторонности в борьбе с растущей напряженностью и неопределенностью в регионе.

Участники встречи разделили мнение о том, что текущая ситуация может повлиять на геополитический ландшафт, и АСЕАН должна укрепить свое центральное место в развивающейся региональной архитектуре.

Программа сотрудничества Перспективы АСЕАН в Индо-Тихоокеанском регионе (AOIP) способствует поддержанию миру и стабильности в регионе, что является предпосылкой для усилий по восстановлению экономики.

Министры иностранных дел стран АСЕАН обсудили региональные ситуации, вызывающие общую озабоченность, такие как ситуация в Южно-Китайском море, нелегальная миграция в Индийском океане и ситуация на Корейском полуострове. Они обсудили обновленную информацию о ситуации в штате Ракхайн в контексте воздействия COVID-19 на ее развитие.

Ожидается, что на 53- м совещании министров иностранных дел стран АСЕАН будет принято Совместное коммюнике, его суть - расширение сотрудничества в сферах общих интересов для более эффективного реагирования на возникающие вызовы, а также вопросы, касающиеся мира, безопасности и стабильности.