Перейти к основному содержанию

Тайланд проектирует канал через Малайский полуостров

Проект нового судоходного канала, который свяжет Сиамский залив и Андаманское море через Малайский полуостров, обсуждался вчера на встрече политиков, бизнесменов и представителей местных органов.

Тале Ной в провинции Патталуанг

Идея построить судоходный канал через узкий перешеек всплывала время от времени в течение последних десятилетий, однако она не была реализована из-за экологических опасений.

По проекту, линия канала в Патталуанге должна пройти по по заболоченной местности Тале Ной — дома, для многих видов птиц.

Согласно проекту, канал пройдет через 5 провинций — Транг, Краби, Накхонситхаммарат, Сонгкхла и Патталуанг.

Для изучения возможности реализации проекта создан Комитет во главе с генералом Понгтепом Титпратибом и генеральным секретарём генералом Премом.

Генерал Прем Тинсуланон

Создание канала даст преимущества Тайланду в глобальном масштабе, поскольку канал имеет стратегическое и экономическое значение для развития региона и повышает безопасность на море.

Реализация проекта способна стимулировать рост местной экономики, строительство канала повлияет на улучшение условий жизни людей путем создания рабочих мест, а также поможет установлению мира на далёком юге, разрываемому мятежниками. В целом, канал обеспечивает Королевству большую стабильность.

 
Этот проект улучшит международное морское судоходство и принесёт пользу непосредственно Тайланду. Навигация в Малаккском проливе достаточно сложна из-за переполненности судами и опасна столкновениями с пиратами. 

По проекту, новый канал прорежет Малайский полуостров и свяжет Андаманское море и Сиамский залив, сокращая путь вокруг Малайского полуострова на 700 км.

 

  • Длина канала 140 км
  • Ширина канала 400 метров
  • Глубина канала 30 метров

Параллельно каналу пройдут две основные автомобильные трассы и железнодорожная линия.

Строительство канала займет 6 лет. Бюджет проекта составляет 1,68 триллионов бат, ожидаемая ежегодная прибыль 120 млрд бат.