Французские компании заинтересованы в инвестициях в перспективные отрасли Таиланда

Французские компании готовы вкладывать средства в космос, авиацию и чистую энергетику Таиланда, заявила представитель правительства.

TN
  • Ирина Воробьева
  • 3 min read
Французские компании заинтересованы в инвестициях в перспективные отрасли Таиланда

Французские компании выразили заинтересованность в инвестициях в Таиланд, особенно в такие перспективные отрасли, как космос, авиация и чистая энергетика. Об этом сообщила официальный представитель правительства Рачада Тханадирек.

Встреча в Париже

Госпожа Рачада рассказала о переговорах, состоявшихся 24 мая 2026 года в Париже между премьер-министром и министром внутренних дел Анутином Чарнвиракулом и президентом Тайско-европейской бизнес-ассоциации Пьером Жаффром, а также с топ-менеджерами четырёх французских компаний: Rotortrade, Satys, Verventia и Virya Energy.

Интересы французских компаний

По её словам, компания Rotortrade заинтересована в запуске своих услуг в Таиланде, включая создание центра технического обслуживания вертолётов, чтобы обслуживать международных клиентов и позиционировать Таиланд как региональный хаб по техническому обслуживанию, ремонту и эксплуатации (MRO) для Азиатско-Тихоокеанского региона. В настоящее время компания управляет крупными сервисными центрами во Франции и США.

Компания Satys, мировой поставщик услуг по покраске самолётов и обработке поверхностей, выразила заинтересованность в расширении своих операций по покраске самолётов в Таиланде. Это позволило бы обеспечить комплексный процесс «одного окна» и повысить возможности страны в области технического обслуживания авиатехники.

Компания Verventia отметила потенциал и возможности для иностранных частных инвестиций в Таиланд как региональный хаб, тогда как производитель чистой энергии Virya Energy выразил заинтересованность в дальнейшем расширении инвестиций в стране. Компания уже работает в Таиланде под названием Constant Energy, специализируясь на производстве солнечной энергии, с накопленным объёмом инвестиций в два миллиарда бат.

Тайские компании во Франции

Ранее, 23 мая, также в Париже, премьер-министр Анутин встретился с руководителями трёх тайских частных компаний, инвестирующих во Францию: Эрваном Вильфером, президентом Ambient Branded в составе Thai Union Europe Company; Эрмесом Панайотопулосом, руководителем направления по продвижению и реализации политики устойчивого развития для Европы, Ближнего Востока и Африки в Indorama Ventures Company; и Супаситом Суканинтом, генеральным директором Mud and Hound Company.

Предложения тайского бизнеса

Госпожа Рачада отметила, что тайские частные предприятия выдвинули следующие рекомендации:

  1. Ускорить заключение Соглашения о свободной торговле между Таиландом и ЕС (FTA), которое снизит тарифную ставку Евросоюза на тайские товары с 24% до 0%. Это значительно расширит возможности для тайской продукции на европейском рынке и принесёт пользу тайским экспортёрам во всех категориях товаров.

  2. Продвигать тайские бренд-франшизы на европейском рынке через Экспортно-импортный банк Таиланда (EXIM Bank), особенно в ресторанном бизнесе. Тайская кухня широко популярна во всём мире, однако многие тайские рестораны за рубежом управляются людьми, не являющимися тайцами и не обладающими подлинными кулинарными навыками, что приводит к искажению вкуса блюд. Поэтому частный сектор предложил меры поддержки для тайцев во Франции и других европейских странах, чтобы они открывали тайские рестораны. Это способствовало бы как импорту тайских продуктов, так и сохранению кулинарной идентичности Таиланда.

Госпожа Рачада также сообщила, что премьер-министр проявил живой интерес к этим предложениям и намерен призвать EXIM Bank пригласить владельцев тайских франшиз для обсуждения соответствующих мер поддержки.