Перейти к основному содержанию

Торговля и инвестиции между Тайландом и Россией увеличатся в два раза к 2017 году

По прогнозам Федерации промышленных предприятий Тайланда торговля и инвестиции между Россией и Тайландом вырастут до 4 миллиардов долларов США в течение трех следующих лет.

По прогнозам Федерации промышленных предприятий Тайланда торговля и инвестиции между Россией и Тайландом вырастут до 4 миллиардов долларов США в течение трех следующих лет.

"Наши страны договорились об укреплении экономических отношений, увеличению товарооборота и инвестиций", говорит заместитель председателя Федерации г-г Криенгкрай Тайнукул.

Для сравнения, показатель прошлого и нынешнего годов составил по 1,9 миллиардов долларов США в год.

Между двумя странами отмечено укрепление экономических отношений во многих секторах за последние несколько лет. Важным достижением является безвизовый въезд российских туристов в Тайланд и тайских путешественников в Россию.

Россиянам пришлась по вкусу тайская кухня. Наши соотечественники высоко оценили тайские спа-процедуры. "Это обеспечивает перспективные возможности для тайских бизнесменов в России, где много предприятий уже организовано нашими конкурентами из Индии и Вьетнама", рассказывает г-н Тайнкул.

Тайланд может предложить России медицинские услуги для привлечения российских туристов, чей заезд увеличится в этом году, по прогнозам, до 1,5 миллионов человек. Россия готова предоставить Тайланду технологии и научные разработки для повышения эффективности бизнеса.

Россия импортирует из Тайланда продукты питания, автозапчасти, одежду, электронику и электротехническую продукцию, увеличился спрос на упаковку для стекла, стали и бумаги.

Избыток российской нефти, газа и угля востребован в энергоемком Тайланде, где собственные нефтяные и газовые ресурсы истощаются. Россия является интересным вариантом для поставок нефти и газа в Тайланд с российских распределительных сетей.

Визит премьер-министра Йинглак Чинават в Россию запланирован на начало декабря 2013 года

Премьер-министр Тайланда Йинглак Чинават планирует посетить нашу страну в начале декабря. В целях визита тайского премьера в Россию с группой бизнесменов из Тайланда — укрепление экономических отношений между странами, развитие партнерских отношений между тайским и российским бизнесом.

Советник посольства России г-н Андрей Плам заявил, что высокопоставленные представители правительства обеих стран разработали план экономических отношений.

Президент тайской торговой Палаты в России г-н Фисак Ниватапханд сказал, что из-за отсутствия обмена валюты, тайская продукция экспортируется в Россию, в основном, через перегруженные скандинавские страны. Положительное решение вопроса о прямом обмене тайского бата на рубли и обратно стало бы стимулом для достижения основной экономической цели.