Перейти к основному содержанию

Тайланд контролирует стабильность цен на продукты питания в стране

Министерство внутренней торговли Тайланда: Цены на продукты питания останутся прежними, не смотря на рост цен на топливо.

«Министерство установило фиксированные цены для всех производителей продуктов питания. Увеличение цен на топливо не должно влиять на цены продуктов питания», сказали в Минторге Тайланда.

Улучшение погодных условий, наступление сухого сезона, так же является положительным фактором для снижения стоимости продуктов, поскольку транспортировка значительно упрощается.

На минувшей неделе Министерством внутренней торговли проведен мониторинг цен на блюда в фуд-корте торгового центра Биг Си в Бангкоке на Ладпрао.

По результатам проверки, чиновники с удовлетворением отметили, что базовые цены на основное меню составили 30-40 бат, цены на меню с «Голубым флагом» составляют 30 бат. «Это позволяет посетителям иметь широкий выбор блюд», сказали в Департаменте торговли.

Цены на продукты Тайланд

Флагами голубого цвета в Тайланде отмечаются продукты, на которые сделана королевская или государственная дотация для снижения стоимости товаров или услуг для потребителей.

Под Голубым флагом в Тайланде проводятся мероприятия, ярмарки и акции, которые позволяют покупать товары и продукты по низким ценам.

В целях контроля за ценами, Минторг намерен отправлять по 10 инспекционных групп ежедневно для проверки стоимости продовольственных продуктов у поставщиков и в торговых центрах страны.

Кроме того, Министерством внутренней торговли открыт телефонный номер горячей линии 1569, куда можно сообщить о случае продажи по завышенной цене.

«Мы немедленно отправим туда инспекционную группу для проверки факта», сказали в Министерстве внутренней торговли.

Тайланд несколько лет подряд лидирует во всех мировых чартах «Лучшего шопинга в мире» и «Самой вкусной уличной еды». Одним их основных критериев которых, является цена, наряду с качеством и широким выбором предложений товаров и мест торговли.