Перейти к основному содержанию

Таиланд 4.0: трансформация к процветанию

Стремясь к экономике опирающейся на наукоемкие технологии ряд стран презентовали новые модели развития. Не остался в стороне и Таиланд, предложив лучшее из существующих с присущей нации особенностью.

Сувит Мэйсенси заместитель министра торговли.  Фото: Новости Таиланда.

Необходимое введение

Мировая экономика постепенно идет к стагнации, что показывает замедление роста мирового ВВП. Страны предлагают новые экономические модели. Из них можно выделить те, которые опираются на науку и технологии. Разработаны и внедряются: в США — «Nation of Makers», Великобритании — «Design of Innovation», Китае — «Made in China 2025», Индии — «Make in India».

В 2015 году Таиланд потерял 5.4% в сельскохозяйственном секторе и 2.8% в экспорте товаров и услуг. ВВП Королевства вырос на 2.9%. Рынки не связанные с сельским хозяйством показали рост в 3.7%, государственный сектор и туризм выросли на 2.6%.

В прошлом году была презентована новая модель Таиланд 4.0. Новая экономика опирается на опыт ведущих стран и ставит задачей автоматизацию всех отраслей, улучшение уровня жизни, развитие местного и сотрудничество с международным рынками.

Что уже сделано

Политическая стабильность

Выработка четкого плана по разработке новой Конституции и обеспечение свободных выборов. Был проведен референдум, на котором большинством голосов было принято решение о внесении изменений в Конституцию Таиланда.

Экономическая стабильность

В 2015 году через 60 тысяч фондов государство обеспечило льготными кредитами фермеров и частных предпринимателей с низким доходом.

Проекты

В 2015 году началась реализация таких проектов как строительство дорог Паттайя — Мабтапут, Бангпа Ин — Сарабури — Корач, железнодорожной ветви Джира роад — Кхон Каен. Произведена модернизация аэропорта Суварнабхуми, порта и транспортного хаба Лаем  Чабанг. Всего на проекты потрачено 186 млрд. бат (около 372 млрд. рублей).

В 2016-м году стартовал ряд железнодорожных проектов. Модернизированы и построены новые станции на оранжевой, розовой, желтой, красной, розовой и бордовой ветках. Финансирование затронуло ЖД ветки, строится высокоскоростная линия Бангкок — Чианг Май. Также столицу соединят с Хуа Хином и Районгом. Всего на проекты выделено 1.6 трлн. бат (около 3.2 трлн. рублей).

Приоритетные отрасли

Инвестиционные привилегии предусмотрены для десяти отраслей, пять из которых являются новыми для Таиланда.

Инвестирование коснется отраслей: автомобилестроение, умная электроника, здравоохранение и медицинский туризм, сельское хозяйство и биотехнологии, производство экологически чистых продуктов питания.

Будут освоены новые отрасли: робототехника, авиация и логистика, биохимия и биотопливо, цифровые технологии, медицинский центр (подразумевается становление Таиланда, как медицинского центра Азии).

Успешные проекты

Здесь важно отметить, что в каждой из представленных отраслей уже есть успешные примеры проектов, которые реализованы и работают. 

Можно вспомнить успешное сотрудничество с IBM по строительству «умной инфраструктуры», проект Smart Cities, к которому присоединился Чианг Май (здравоохранение и питание) в 2011-м, Паттайя (оптимизация транспортного сообщения и безопасность граждан) и Лаем Чабанг (устройство порта, логистика) в 2012-м, Кхон Каен (оптимизация транспортного сообщения) в 2013.

В духе соперничества, американская Dell совместно с властями Чонбури реализуют проект «Saensuk Smart city» (Делл славятся креативным подходом к поиску названия проекта). Тем не менее проект намного глубже затрагивает жизнь горожан. Население города составляет около 200 тыс. человек. Большинство семей заняты на работе, в то время как люди старшего поколения остаются дома в одиночестве. Власти города разработали программу, которая предполагала систематическое посещение стариков и больных на дому. Dell предложил удаленный мониторинг жизненных показателей с централизованным управлением, что позволило «разгрузить» корпус медиков и реагировать более эффективно.

Не заключение

И все же это не будущее, это необходимость для будущего, необходимость, которая уже реализована в 2016-м году. Проекты исполняются, финансируются, часть из них уже завершена. Будущее — это IT проекты по глобальной автоматизации, привлечению IT технологий во все сферы деятельности. Об этом мы планируем рассказать более подробно в следующих материалах.

А в заключение цитата Чалермпол Тучинда, директора Software Park, ответ на вопрос ведущей Мэй Линг Парк о том, что будет с фермерами после внедрения «умных» технологий в Таиланде.

Они станут умными фермерами.