Перейти к основному содержанию

Русские – «короли кондоминиумов на Пхукете»

Россия стала страной №1 по покупке квартир на Пхукете в первом квартале 2022 года с 74 объектами недвижимости на сумму 245 миллионов бат.

«Ранее Китай являлся «королем кондоминиумов на Пхукете», но Россия превзошла китайских покупателей на курорте, а общее количество проданных единиц в первом квартале 2022 года превысило показатель за весь 2021 год», говорит Натта Кахапана, управляющий директор консалтинговой компании Knight Frank Thailand.

В 2021 россияне приобрели 54 квартиры в кондоминиумах Пхукета, китайские граждане купили 66 квартир.

Натта Кахапана, управляющий директор консалтинговой компании Knight Frank Thailand

Россияне обогнали китайцев как королей кондоминиумов на Пхукете в первом квартале 2022 года.

С начала 2022 года на рынке квартир на Пхукете наблюдается тенденция роста, подталкиваемая международной покупательной способностью, в основном российских покупателей недвижимости.

«Российские инвесторы начали возвращаться в конце 2021 года и стали основными покупателями в этот период. Однако рынку кондоминиумов на Пхукете в целом может потребоваться некоторое время, чтобы восстановиться», считает она.

Первоначально китайцы были крупнейшими инвесторами на рынке недвижимости Пхукета, но инвестиции сократились из-за китайского пограничного контроля и ограничений на денежные переводы из-за рубежа.

«Российский рынок сейчас замедлился из-за эскалации политического конфликта. Если покупатели из Китая и России вернутся, они помогут застройщикам поверить в свои силы, потому что у них есть потенциал помочь рынку кондоминиумов на Пхукете восстановиться быстрее».

В прошлом году около 90% проданных единиц было продано российским покупателям с некоторыми китайскими и европейскими инвесторами. Остальные 10% квартир были проданы тайцам, которые хотели использовать их как дома для отдыха.

Средняя запрашиваемая цена квартиры на Пхукете определяется ее расположением и видом. Средняя цена продажи квартир с видом на море составляет 196 000 бат за квадратный метр, что на 1,6% больше.

Квартиры без вида на море дешевле и стоят 76 526 бат за квадратный метр, что на 0,45% больше, чем в 2020 году.

Уже более 2 лет коронавирус оказывает огромное влияние на количество путешественников, посещающих Пхукет. Застройщики были вынуждены приостановить выпуск своих новых релизов, чтобы продать оставшиеся объекты.

Иностранцев привлекают квартиры на Пхукете, потому что они могут использовать свои инвестиции как для личного отдыха, так и для дохода от аренды.

По мнению экспертов, рынок недвижимости Пхукета будет восстанавливаться параллельно с восстановлением туризма.