Перейти к основному содержанию

H&M в Тайланде — модное вторжение в Азию

Открытие нового бутика H&M в Тайланде — новый горизонт уличной моды в стиле H&M. Два этажа гигантского комплекса Siam Paragon в Бангкоке занимает новый супер стильный магазин шведского бренда.

"Шведский вариант" в Бангкоке — скандинавская свежесть в сочетании с креативом мировых дизайнеров на элитной тайской площадке. H&M, желая олицетворять успешность и стиль, остается верен собственной философии — "мода и качество по лучшей цене". Компания надеется получить новых покупателей, новых поклонников марки в Тайланде, оставаясь равнодушной к высокой конкуренции на азиатском рынке, за счет уникального "секрета фирмы" — fast fashion.

Довольно новое понятие в мире моды. Секрет успеха fast fashion — это частые смены коллекций, свежие идеи и огромное количество дефиле в течение сезона.

Правила дорожного движения применили креативщики в представлении марки в Siam Paragon — сплошная белая линия ведет покупателей в нужном направлении, а ярко красный логотип, как и красный свет светофора заявляет бескомпромиссно — "остановитесь" и обращает внимание новых клиентов на ценовой диапазон H&M.

Ажиотаж 2006 года при открытии Zara, настоящий бум при открытии Uniqlo в прошлом году. И еще большая сенсация ожидает модников на открытии H&M 29 сентября.

На самом деле, ажиотаж вокруг шведской марки начался еще раньше — с момента подписания договора между руководством H&M и Hthai Co Ltd, когда было принято решение о размещении просторного бутика H&M вТайланде на площади 3300 кв м на первом и втором этажах гигантского Siam Paragon в Бангкоке.

Это стало настоящей головоломкой для крупнейшего торгового центра. Для его организации пришлось переносить несколько автомобильных салонов, в том числе Bently и бутик Дома моды Balenciaga. H&M в Тайланде стал первым дуплексом в бангкокском торговом комплексе.

Представительства и магазины H&M уже открыты в 44 странах по всему миру, Тайланд станет следующей страной, где фирма массовой качественной одежды будет представлена в лучшем виде. Используя опыт передовых торговых марок и собственную мощную рекламную кампанию, H&M продолжает свою линию в бизнес-политике :" Шаг за шагом мы движемся по миру, учитывая изменения в моде и культуре, доказывая, что мы можем управлять компанией в таком растущем темпе. Но самым главным и неизменным для нас остается создание одежды высочайшего качества", говорит генеральный директор H&M Карл-Йохан Перссон.

В отличие от своего основного конкурента компании Zara, чья стратегия строится на закрытом маркетинге, компания H&M предпочитает быть в центре внимания средств массовой информации, перед вспышками фотоаппаратов и объективами видеокамер. Политика открытости создает компании имидж уверенной, современной, успешной, такой же на каких клиентов она и ориентируется. За три месяца до презентации проводится пресс-конференция в штаб квартире H&M в Стокгольме, за месяц до открытия нового бутика марки журналистов знакомят со всеми аспектами бизнеса, дизайна, направлениями культурной этики компании, организацией корпоративной социальной ответственности.

"Мода и качество по лучей цене!" — провозгласил в 1947 году Эрлинг Перссон, дед нынешнего генерального директора, и открыл магазин модной одежды Hennes (в переводе со шведского — для нее, это ее) в городке Вестеросе, а в 1968 году основатель переехал в Стокгольм вместе с семьей и магазином. Сегодня H&M это глобальная империя с почти 2600 магазинов в 44, вернее, уже в 45 странах мира. H&M Group включает в себя, непосредственно, H&M, текстиль для дома H&M Home, линии COS, Monki, Weekday и Cheap Monday.

Не отставая ни на шаг от своих главных бизнес-соперников, H&M открыла 266 магазинов в прошлом году (европейский кризис не коснулся или талантливая антикризисная кампания? Скорее второе), ее прибыль, после уплаты налогов составила около 1,9 млрд евро. Эта цифра не на много меньше, чем у Inditex, материнской компании Zara.

Формулу успеха H&M, реализует ее бизнес-стратегия, ориентированная на клиента со стороны сотрудников всех уровней. В команде H&M — 150 дизайнеров, а дизайн-ателье их руководителя Анны Софии Джехенссон в H&M Store — в магазине, при непосредственном общении и тесном контакте с клиентами.

"Девиз — мода и качество по лучшей цене — это наша мантра", говорит она, "эта идея работает вместе с нами — дизайнерами и продавцами для обслуживания наших клиентов. Без них мы ни что. Клиенты наши боссы. Мы постоянно ориентируемся на их желания и предпочтения в моде предстоящего сезона. Мы думаем об индивидуальном стиле каждого нашего клиента, даем им возможность самовыражения".
Креативный директор H&M — "Мода не диктуется больше с подиума, в ней стало больше веселья и озорства, больше свободы" — считает Анна София. (Но как же Карл Лагерфельд, Донателла Весаче, Ланвен и другие выдающиеся дизайнеры высокой моды? которые, непосредственно, приняли участие в продвижении марки? Нельзя отрицать существование уличной моды, (массовая мода это уже не мода, само определение абсурдно) но начало ее, ее исток с подиумов и показов коллекций на fashion show, Неделях высокой моды. А новизны, свободы и веселья, а главное фантазии, вкуса, стиля и индивидуальности у высокой моды в достаточности. прим. автора)

С Анной Софией абсолютно согласен дизайнер мужской линии H&M Андреас Ловенстам, недостаток креатива в мужской моде он уравновешивает, черпая вдохновение из уличной культуры и винтажной моды. "Я, все таки бизнесмен, и смотрю на многие вещи с точки зрения коммерческих тенденций. Если бы я с детства занимался дизайном, я бы ощущал потребность и желание в выражении своих внутренних чувств. Но мне всегда нужен кто-то, кто создает для меня образ, а я уже придумываю креативную идею", честно признается дизайнер мужской линии.

Компания получила известность в конце 1990-х, причинами растущей популярности H&M аналитики моды считают, во-первых, правильная бизнес-стратегия компании, ориентированная на клиентов, во-вторых, глобализация средств массовой информации, открывшая доступ к последним шоу и показам модных дефиле. Осведомленность о происходящих переменах на мировых подиумах, вызвали у поклонников желание следить за обновлениями, определять тенденции модного сезона и прилагать все усилия, что бы найти доступные экземпляры, позволяющие оставаться "в тенденции".

Тем не менее, новое тысячелетие началось "эрой дизайнеров, но H&M предвидел пустоту, возникшую на модном рынке — разрыв между теми, кто способен купить именную одежду и теми кто хочет, хочет что-то большее, чем вдохновение от последнего шоу известного дизайнера.

В 2004 году Карл Лагерфельд начинает сотрудничество с H&M, которое продолжается и по сей день. В начале 2000-х, мастера удивили огромные очереди на eBay за одеждой с маркой H&M и невысокие цены на нее.

"Тогда мы были немного уставшими, отдел маркетинга был просто выбит из колеи рекламной кампанией нижнего белья со звездами... Это повторялось из года в год. Мы понимали, что надо придумать что-то другое, нужен иной подход. Мне понравилась идея создания творческого союза с известным модельером — совместный PR, дизайн, маркетинг. Наш директор по маркетингу был знаком с Карлом Лагерфельдом и мог легко спросить его заинтересуется ли он предложением. Лагерфельд ответил:"Да", рассказывает Маргарет ван ден Бош, творческий советник H&M.

"Когда мы начинали наш проект, мы не могли предположить, каким плодотворным для нас и успешным он станет. С тех пор, ежегодно Карл Лагерфельд принимает участие в нашей кампании", говорит творческий советник и бывший руководитель проекта.

В течение восьми последних лет H&M сотрудничает с лучшими мировыми дизайнерами — Донателлой Версаче, Джимми Шу, Стеллой Маккартни, Виктором и Рольф. Мадонна и Кайли Миноуг приняли свое "звездное" участие в продвижении бренда.

Марка H&M предоставляет возможность клиентам не только сделать выбор, привлекая совершенно разных мировых дизайнеров, имеющих абсолютно разные стили, двигаясь от супер-гламура Versace к легкой чувственности Marni, врываясь в концептуальный авангард Margiela, но и гарантирует ограниченность выпуска, чтоб сохранить эксклюзивное творчество дизайнера.

Диктатор уличной моды с дизайнерским уклоном — марка H&M в Тайланде. И есть все основания полагать, что у этой моды высокое качество и хороший вкус.