Перейти к основному содержанию

Грандиозный проект сухопутного моста в Таиланде

Проект Land Bridge, сухопутный мост, соединяющий Сиамский залив с Андаманским морем – ключевая инициатива Правительства Сретты Тависина.

Проект Land Bridge. Изображение Bangkok Post

Выступая на саммите АТЭС 2023 в Сан-Франциско в начале этого месяца, Премьер-министр Таиланда г-н Сретта Тависин сообщил лидерам и инвесторам, что проект Land Bridge создает новый маршрут восток-запад для глобальной торговли стоимостью более 38 триллионов долларов США (1 345 триллионов бат) в год.

Land Bridge призван соединить Тихий и Индийский океаны, обещая сократить транспортные расходы и время, а также обеспечить безопасность, сухопутный мост соединит Сиамский залив с Андаманским морем.

Сухопутный мост представляет собой альтернативу перегруженному Малаккскому проливу, важнейшему морскому пути, по которому транспортируется около 40% мировой торговли.

Министерство транспорта активно собирает исчерпывающую информацию для информирования заинтересованных сторон об инвестиционной стоимости проекта, ожидаемой доходности и периоде безубыточности.

Министр транспорта г-н Сурия Хуангруангкит

Более 10 американских фирм выразили большой интерес к амбициозному проекту сухопутного моста в Таиланде. В их числе крупнейшая в мире морская логистическая компания SSA Marine, гигант компьютерных технологий Oracle Corporation, бизнес-консультант Джейкобс, гигант электронной коммерции Amazon.com и его Amazon Web Services (AWS), eBay, порт Лонг-Бич, ведущий поставщик цифровых решений Wabtec, а также транспортные и железнодорожные услуги США.

Что касается местной оппозиции в провинциях Чумпхон и Ранонг, г-н Сурия сказал, что для новых проектов естественно столкнуться с оппозицией, добавив, что его обязанностью является решать проблемы, выслушивая и объясняя, чтобы улучшить понимание общественности.

Ожидается, что этот мегапроект создаст 280 000 рабочих мест и увеличит ВВП страны на 5,5% в год.

В ближайшем будущем Правительство планирует и дальше продвигать проект Land Bridge среди потенциальных инвесторов во Франции, Саудовской Аравии и Китае.