Перейти к основному содержанию

Экспорт Таиланда вырастет на 4 % в 2021

Департамент содействия международной торговле: наблюдая признаки восстановления экономики во всем мире и распространение вакцины от Covid-19, ожидается постепенный рост экспорта Таиланда в 2021 году.

Фото Брифинга АСЕАН

Департамент содействия международной торговле (DITP) прогнозирует, что экспорт в 2021 году постепенно вернется в режим расширения, основываясь на признаках восстановления экономики во всем мире и распространении вакцины для защиты людей от COVID-19.

Генеральный директор DITP г-н Сомдет Сусомбун

Ожидается, что общий рост экспорта Таиланда к концу 2021 году составит 4%, согласно исследованиям государственных учреждений и частного сектора.

Также, основываясь на прогноз Международного валютного фонда (МВФ) о том, что мировая экономика вырастет на 5,2% в 2021 году по сравнению с сокращением на 4,4% в 2020 и восстановление мировой экономики в целом, являются важными факторами в исследовании DITP.

Согласно прогнозу Всемирной торговой организации, к 2021 году мировой экономический рост составит 7,2 процента. Все эти факторы пойдут на пользу таиландскому экспорту.

"Азиатские страны с развивающимся рынком, включая Китай, Индию и пять стран АСЕАН, должны в целом восстановиться быстрее остальных", считает г-н Сомдет.

Экспорт, связанный с COVID-19, к нему относятся продукты питания, средства гигиены, домашние развлечения и инструменты для работы из дома, будет продолжать расти, поскольку новая волна инфекций недавно поразила несколько стран.

При этом, поставка вакцин против COVID-19 должна повысить экономическую уверенность и быстрое потребление, экономические стимулы во многих странах и увеличение заказов от торговых партнеров.