Перейти к основному содержанию

Борьба с нелегальным бизнесом через Facebook

Заместитель директора Департамента специальных расследований (DSI) - г-н Yanapol Yungyuen заявил журналистам, что отдел рассматривает возможность выявления нелегальных работников и работодателей с помощью Facebook.

В рамках операции подготовлена страница, на которой любой желающий может загрузить фотографии иностранцев, которые работают без разрешения.

"Если вы увидели, что иностранец работает без разрешения на работу или работает по профессии, зарезервированной для тайцев, пожалуйста, сфотографируйте его и отправьте фото нам", призывает заместитель директора Департамента.

"Иностранцы используют тайский народ для регистрации компаний за небольшую сумму денег. Я видел женщину, которая была «владельцем» туристической компании, но ездила на старом мотоцикле и арендовала крошечную комнату." - отмечает Супачай Ваттанапаринтон, вице-президент Ассоциации Профессионалов Пхукета (PGA).

"Я слышал, что туризм может принести большой доход для Таиланда, но на самом деле, приносит очень мало, т.к. деньги от туризма не идут на тайцев. Деньги, оплаченные авансом за рубежом, никогда не доходят до Таиланда" - добавил он.

На заседании было высказано много горячих слов, что вызвало бурную реакцию среди интернет пользователей и иностранцев проживающих в Таиланде. Так на популярном англоязычном форуме посвященному жизни в Таиланде, пользователи осуждают неравноправное отношение к иностранцам, а некоторые подчеркивают давление на бизнес иностранцев.

Напомним, что два месяца назад началась волна протестов против российских бизнесменов на Пхукете, что привело к демонстрациям и массовым проверкам предприятий на Пхукете. Власти настаивали, что проверки коснутся всех компаний, в число учредителей которых входят иностранные граждане. В ходе проверок, были случаи задержания граждан Российской Федерации.

Бизнесмены из других стран, работающих на Пхукете, никак не реагировали на давление местных властей, а наоборот поддерживали водворение русского бизнеса за пределы Таиланда.

Власти Пхукета сдержали слово и теперь чистка производится среди всего «иностранного бизнеса».

Бороться с нелегальным бизнесом в таиланде поможет Facebook