Перейти к основному содержанию

Бизнес-семинар тайско-российских отношений на Пхукете

В рамках семинара, организованного экспертной группой Media Co Ltd российских СМИ в Тайланде, выступил советник по России Центра исследований университета Чулалонгкорн д-р Пхисак Ниватапханд.

На Пхукете в рамках семинара, организованного экспертной группой Media Co Ltd российских СМИ в Тайланде, выступил президент тайско-российского общества, советник по России Центра исследований университета Чулалонгкорн д-р Пхисак Ниватапханд.

Свое выступление, ученый направил на содействие тайско-русским отношениям в бизнесе. Г-н Пхисак отметил, что в этом году исполняется 116 лет установления дружеских отношений между Тайландом и Россией.

"Тайцы не должны забывать о доброте и щедрости, с которой российский царь Николай II относился к Сиаму во время, так называемого периода империализма", напомнил он имея в виду то, что Россия твердо стояла за Сиам, как за друга на фоне агрессивной колониальной политики Франции и Британии. Он отметил, что этот союз помог сохранить суверенитет Сиама.

Г-н Пхисак подробно коснулся вопросов ведения тайского бизнеса в России и некоторых проблем, которые возникают как у бизнесменов, так и у туристов из-за международных денежных процедур. "Некоторые тайские банки принимают к обмену рубли, но эта операция, пока, не официальна", сказал он. Доктор рассказал, что финансовый инструмент пока готовится.

Доктор предложил в следующем своем выступлении на будущей неделе обсудить ряд других важных моментов, касательных не только ведения тайского бизнеса в России, но и российского бизнеса в Тайланде.

Ожидает своего решения вопрос о начале курсов русского языка для тайских студентов ВУЗов на Пхукете. Заместитель почетного консула на Пхукете г-н Санти сказал, что его ведомство проводит курсы русского языка в Британской международной школе Пхукета с преподавателями-носителями языка, университет принца Сонгкла на Пхукете, так же предлагает курсы русского языка.

В дополнение к тому, что тайцы учат русский язык, г-н Пхисак хочет настаивать на курсах тайского языка для русских на Пхукете: "Я считаю, что для русских так же важно изучать тайский язык, особенно, если они планируют посетить Тайланд или вести здесь бизнес".

Семинары проводятся в отеле Royal Phuket Marina.