Перейти к основному содержанию

ЮВА предпринимает меры против распространения Эбола в регионе

Министры здравоохранения Восточной Азии встретятся в Маниле на следующей неделе, чтобы обсудить трансграничные меры по борьбе с вирусом. Глава Минздрава Филиппин признает, что Эбола достигнет региона, это лишь вопрос времени.

Смертельный вирус Эбола начинает выходить за пределы Западной Африки, вызывая страх распространения эпидемии во всем мире. Чиновники здравоохранения Восточной Азии предпринимают меры и высказывают озабоченность, в попытке предотвратить вспышку вируса в регионе.

Бразилия сообщила о первом подозреваемом вчера, французская женщина была госпитализирована с симптомами лихорадки Эбола.

В Соединенных штатах Америки зафиксирован второй случай заболевания Эбола.

Вирус Эбола распространяется в геометрической прогрессии. Не ждите советов, просто предпринимайте меры.

Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун

Крупнейшие авиационные узлы в Великобритании, США и России усилили контроль, применяя новейшие технические разработки.

Четырнадцать министров здравоохранения Восточной Азии и нескольких экспертов проведут встречу в течение всей следующей недели в рамках 65-й сессии Регионального комитета ВОЗ для стран Западной части Тихого океана.

В совещании будет участвовать один из руководителей здравоохранения США, призывающий к применению оперативных меры для предотвращения Эбола, следующей эпидемии подобной эпидемии СПИДа.

Доктор Шин сказал, что министры и эксперты будут обсуждать способы развертывания и совместного использования ресурсов, направленных на предотвращение вспышки лихорадки Эбола в регионе.

Они также рассмотрят решение возможной ситуации, если вспышка вируса будет имеет место в Восточной Азии.

В числе этих мер — совместное использование лабораторий, сертифицированных для безопасного тестирования смертельных патогенов, сказал он.

Доктор Шин сказал, что эти новые инициативы будут применяться уже на местах и основываться на мерах, которые помогли странам Восточной Азии, чтобы содержать вспышек смертельных вирусов, таких как атипичная пневмония.

На вопрос: Вспышка лихорадки Эбола в Восточной Азии неизбежна?, он ответил: «Это возможно, потому что регион Азия-Океания является мировым центром транспортировки. Существует много торговых контактов и коммуникаций».

Министр здравоохранения Филиппин Энрике Она был более решительным, сказав: «Это лишь вопрос времени, когда вирус Эбола найдет свой путь на Филиппины».

"Нам очень, очень трудно, чтобы отследить и контролировать путешествия наших граждан ... Есть огромное количество вариантов, когда пассажир, инфицированный Эбола может попасть к нам», сказал он в отдельном брифинге.

Министерство здравоохранения Индонезии уделило особое внимание морским портам, увеличив число медработников. В аэропорту Джакарты установлен тепловой сканеры, чтобы экранировать состояние здоровья 160 000 индонезийцев, возвращающихся из их ежегодного паломничества в Саудовскую Аравию.

С первых отчетов ВОЗ об эпидемии Эбола в Западной Африке, министерство здравоохранения усилило меры в международных аэропортах Тайланда. На данный момент в Королевстве используется та же схема, которая позволила эффективно справиться со вспышкой птичьего гриппа несколько лет назад.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что ресурсы для поддержки борьбы с лихорадкой Эбола пришлось увеличить в 20 раз.

Доктор Том Фриден, директор американского Центра по контролю и профилактике заболеваний, рассказал главам Организации Объединенных Наций, Всемирного банка и Международного валютного фонда, собравшихся в Вашингтоне: "В 30-е годы я работал в общественном здравоохранении, и единственное, что помогало справиться с эпидемиями это было информация о заболевании".