Перейти к основному содержанию

Второе, более мощное землетрясение произошло ночью в Японии

Мощные подземные толчки на острове Кюсю, триггерные оползни, разрушающие дома, извержение вулкана и пожары, в результате второго, более сильного землетрясения в Японии.

Более сильное землетрясение произошло на юге Японии этой ночью. Эпицентр второго землетрясения располагается так же в префектуре Кумамото. Рано утром для побережья Кюсю было выдано предупреждение о цунами, которое потом было отменено.

Вулкан в районе в районе Кумамото начал извержение, однако, сейсмологи, пока не могут утверждать, что его извержение связано с землетрясением.

Мощные сотрясения спровоцировали массивный оползень, который сметал большие здания, строения и дома, отрезал шоссе. Десятки людей погребены заживо под обломками рухнувших зданий в землетрясении 16 апреля, как минимум 760 человек получили ранения.

Это сильнейшее землетрясение, которое поразило Японию в последние дни. Землетрясение в четверг было лишь предшественником.

Глава метеорологической службы Япогии г-н Аоки

Древний многовековой храм получил серьёзные повреждения, свергнута многовековая святыня Асо, главные ворота сплющены и деревянные колонны превратились в руины.

Чиновник префектуры Кумамото подтвердил, что 10 человек признаны погибшими в результате второго землетрясения, официально общее число погибших с четверга 19 человек.

11 человек остаются запертыми в поврежденном жилом корпусе университетского кампуса в городе Минами-Асо, вблизи оползня. Их состояние неизвестно, неизвестно так же все они являются студентами или персоналом. К 8 утра спасены семь человек из-под завала.

В городе Кумамото власти эвакуировали пациентов из больницы из-за опасений, что здание может обрушиться, поскольку его крен небезопасный.

Большой пожар вспыхнул в жилом комплексе в городе Яцуширо, погиб один человек.

Обрушился потолок в аэропорту Кумамото, нарушены коммуникации. Аэропорт закрыт и как сообщает Дзидзи Пресс, планов на возобновление полётов в ближайшее время пока нет.

Землетрясение силой 6,3 балла по шкале Рихтера произошло в 16 апреля ночью в 1:25 по местному времени. Эпицентр землетрясения располагается в префектуре Кумамото, землетрясение произошло на небольшой глубине – 10 км.