Перейти к основному содержанию

Вьетнам отменяет жестокий фестиваль по требованию защитников животных

Отвратительная, архаичная церемония «Pig-halving», проводимая во Вьетнаме на протяжении столетий, в этом году не состоится.

Ханой, Viet Nam News: Проведение фестиваля «Забой свиньи» отменено по требованию групп защиты животных, как «чрезвычайно варварского», сообщает новостное национальное Агентство.

Церемония проводилась на 6 день Лунного Нового года и была посвящена генералу Лу Доан Тонгу, который вел к победе свои войска в 11-13 веке, кормив солдат мясом убитых кабанов.

В наше время, животное, удерживаемое за веревки, привязанные к ногам свиньи, люди перерубают мечами пополам.

Как фарс, в крови истерзанного животного люди купают купюры в знак процветания, плодородия, жизненной энергии и благополучия.

«Жестокость находится в явном противоречии и несовместима с ярким и современным Вьетнамом», говорится в обращении Фонда Животные Азии (AAF), опубликованном на прошлой неделе.

Пропитанные кровью купюры способны прибавить денег и жизненной энергии?

«Это мероприятие оказывает негативное влияние на психическое состояние посетителей, на общество в целом и туристический имидж страны», уверены защитники животных.

Министерство культуры Вьетнама поддержало ходатайство, сообщает Viet Nam News.

«Живя в этом цивилизованном мире, мы должны поддерживать культурные и цивилизованные традиции и ограничить некультурные и нецивилизованные действия», сказал представитель министерства г-н Фан Динь Тан.

«Подобные церемонии и ритуалы все чаще отвергаются людьми. Люди не хотят мириться с негативным визуальным воздействием, особенно на детей и подростков», говорит ученый из института социологии Вьетнама г-н Трин Хоа Бинь.