Перейти к основному содержанию

В поиске пропавшего самолета Малайзии помогают ВМС и ВВС 8 стран

На помощь авиакомпании Malaysia Airlines в поиске самолета рейса MH370, пропавшего без вести в субботу с 239 людьми на борту, пришли 100 судов и самолетов из восьми стран Азиатской части Тихого океана.

Малайзия, возглавляющая поисково-спасательную миссию в морях между Малайзией и Вьетнамом, направила 18 самолетов и 27 кораблей, в тот район, где самолет последний раз выходил на связь.

Восемь стран, которые немедленно откликнулись на просьбу Малайзии о помощи в поиске самолета:

Вьетнам — Министерство иностранных дел Вьетнама сообщает, что два диспетчерских самолета и семь судов участвуют в поиске.

Вьетнамский национальный комитет поисково-спасательных операций сказал, что еще пять самолетов и четыре судна находятся в резерве для участия в поисковых мероприятиях.

Китай — КНР развернула четыре поисково-спасательных судна и два военных корабля, чтобы помочь в миссии.

Один из военных кораблей современное десантное судно, оснащенное двумя вертолетами на борту, на судне находятся 14 членов медицинской бригады и 10 дайверов спасательной команды.

Более 150 пассажиров пропавшего самолета были китайские граждане.

Сингапур — Сингапур направил два военных корабля, подводную лодку, поисковое судно, военно-морской вертолет Sikorsky и вертолет С-130.

На борту подводной лодки находится команда водолазов, которые смогут помочь отыскать на глубине части самолета, говорится в сообщении министерства обороны страны.

Таиланд — Тайский флот направил вертолет Super Lynx и патрульный корабль "Андаманское море". Они ведут поиск в районе к западу от Таиланда.

Два судна находятся в режиме ожидания в Сиамском заливе, для участия в спасательной операции.

Австралия — Австралия направила два самолета AP-3C Orion для поиска самолета в районе Южно-Китайского моря.

Шесть граждан Австралии среди пассажиров пропавшего самолета.

Филиппины
— Филиппины направили самолеты Fokker F-27 и AnIslander и два патрульных корабля.

"По тревоге класса Гамильтон к поисковой миссии присоединятся морское судно для резки крупных объектов и самолет С-130.

Индонезия — Индонезия направила корвет, четыре патрульных корабля и морской самолет-разведчик. Они ведут поиск в районе острова Пенанг в Малаккском проливе.

США — ВМС США направили два корабля — USS Pinckney и USNS "Джон Эрикссон" и самолеты Орион P-3C с базы ВМС Кадена в Окинаве, Япония.

USS Pinckney — ракетный эсминец класса Arleigh Burke несет два вертолета MH-60R, которые оборудованы для поисково-спасательных работ.